$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 10 мая: Меркель встретилась с Путиным, Широкино обстреливают, Перебийнис – новый посол Украины в Латвии G

Дайджест 10 мая: Меркель встретилась с Путиным, Широкино обстреливают, Перебийнис – новый посол Украины в Латвии Ангела Меркель обсудила с Владимиром Путиным ситуацию в Украине
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 10 мая 2015 года.

Меркель в Москве

Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье, 10 мая, прибыла в Москву. В Кремле прошла встреча Меркель с российским главой государства Владимиром Путиным.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Перед началом разговора с Путиным Меркель приняла участие в возложении цветов на могилу Неизвестного солдата у Кремлевской стены. На пресс-конференции она отметила, что события вокруг Украины нанесли тяжелый ущерб сотрудничеству Евросоюза и России. Меркель надеется, что проведение выборов на Донбассе будет способствовать восстановлению контроля на украинско-российской границе.

По итогам переговоров с российским президентом Владимиром Путиным в Москве, Меркель призвала всех ответственных за принятие решений в оккупированных Луганске и Донецке лиц допустить на подконтрольную им территорию украинские гуманитарные грузы. "Я призываю всех тех, кто сейчас в Донецке и Луганске принимает решения, обращаюсь с призывом ко всем ответственным лицам допустить украинскую гуманитарную помощь, чтобы улучшить ситуацию людей", – сказала она по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Путин предложил Киеву прекратить экономическую блокаду Донбасса

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин призвал Украину прекратить экономическую блокаду Донбасса. "Убежден, что обеспечить надежное, долгосрочное урегулирование можно только путем прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском. Считаю, что это одно из ключевых условий урегулирования", – заявил Путин по итогам переговоров с Меркель. Российский президент подчеркнул, что Киеву надо прекратить экономическую блокаду Донбасса и восстановить там финансовую и банковскую систему. Также он рассказал, что Украине нужно провести конституционную реформу, которая прописана в Минских договоренностях. При этом Путин добавил, что в целом процесс выполнения Минских договоренностей идет. "Есть основания полагать, что с трудностями, но все-таки Минский процесс движется. После 12 февраля на юго-востоке Украины все-таки стало спокойнее, хотя есть и проблемы", – сообщил он.

Бои под Широкино

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

За три месяца в ходе операции по освобождению Широкино Донецкой области погибли более 20 бойцов антитеррористической операции, еще около 100 получили ранения, заявил спикер штаба АТО в секторе "М" Дмитрий Горбунов. "Ровно три месяца назад, 10 февраля, началась операция сил АТО по освобождению Широкино. За это время в боях в Широкино и его окрестностях погибли более 20 бойцов различных силовых структур, около 100 получили ранения", – заявил Горбунов.

10 мая при обстреле поселка Широкино Донецкой области двое бойцов полка "Азов" получили ранения. Согласно данным пресс-службы, боевики обстреливали Широкино из минометов калибром 82 и 120 мм. "Ближе к обеду российские наемники открыли по позициям украинских военных огонь из АГС (автоматический гранатомет станковый. – "ГОРДОН"). Подключили и танки. Вражеская тяжелая техника ударила несколько раз по нашим позициям. В результате ранены двое бойцов полка "Азов", – заявили в пресс-службе.

БОЙОВИКИ ЦІЛИЙ ДЕНЬ ОБСТРІЛЮЮТЬ ШИРОКИНЕТерористи протягом усього ранку 10 травня обстрілювали Широкине з 82 мм та 120...

Posted by Батальйон спеціального призначення "Азов" - нова сторінка on 10 Май 2015 г.

Всего за сегодняшний день в секторе "М" зоны антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины в воскресенье, 10 мая, пророссийские террористы 14 раз обстреляли позиции украинских военных в поселке Широкино Донецкой области. "Очень горячо было сегодня на мариупольском направлении. Бандиты в течение дня практически не прекращали обстрелы наших позиций в Широкино из 120-мм и 82-мм минометов. Этот населенный пункт за день попадал под вражеский огонь 14 раз. Погибших среди военных нет. Также преступники использовали гранатометы и стрелковое оружие", – говорится в сообщении.

В зоне АТО сохраняется напряженная обстановка

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

10 мая с 6.00 до 18.00 ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) оставалась напряженной, боевики продолжали нарушать режим тишины. "На луганском направлении активность боевиков была сосредоточена на Золотом и Счастье. Стреляли из гранатометов, минометов и артиллерии", – отмечается в сообщении пресс-центра АТО. Также, по данным штаба, из минометов боевики обстреляли село Чермалык Донецкой области. "Населенный пункт Пески террористы накрыли огнем из 82-мм минометов", – говорится в сообщении. Беспилотники противника были зафиксированы в районе поселков Широкино, Смелое, Нижнее, Новотошковское и Донецкий.

Геращенко предлагает за георгиевскую ленточку давать 15 суток или 5 тысяч штрафа

Фото: Инна Петрикова Фото: Инна Петрикова

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко пообещал на следующей неделе внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о запрете публичного использования георгиевской ленты. "На следующей неделе я внесу в парламент проект закона о запрете публичного использования георгиевской ленты как символа российской агрессии против Украины, кроме тех случаев, когда она использовалась в символике орденов ветеранов Второй мировой войны, архивных, исторических документов, музейных экспонатов и других подобных случаях", – написал Геращенко в Facebook. По словам нардепа, он предложит наказывать за "демонстративное ношение "колорадской ленточки" значительный штраф, в случае повторного нарушения – арестом на 15 суток. "Хочешь публично носить георгиевскую ленту или нацистскую свастику – заплати, например, 5 тыс. грн штраф в бюджет на лечение раненных инвалидов АТО и радуйся. Будут носить во второй раз – буду предлагать арест до 15 суток", – добавил он.

Вчера активист Майдана из Запорожья Юрій Гудименко,с которым мы знакомы по Фейсбуку, сообщил на своей странице о хамско...

Posted by Антон Геращенко on 10 Май 2015 г.

Перебийнис назначен послом в Латвии

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении украинского дипломата Евгения Перебийниса послом в Латвийской Республике. "Назначить Перебийниса Евгения Петровича чрезвычайным и полномочным послом Украины в Латвийской Республике", говорится в тексте указа. Перебийнис родился 9 ноября 1968 года в Тернополе. Окончил Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко (1992). Владеет иностранными языками: английским, русским, чешским и словацким. В МИД Украины работает с 1992 года. С июня 2013 года был главой департамента информационной политики МИД Украины.

Матерей-героинь в Украине стало больше

По случаю Дня матери, который отмечается сегодня, президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о присвоении почетного звания "Мать-героиня" 458 многодетным матерям. Почетное звание Порошенко присвоил женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в том числе детей, усыновленных в законодательном порядке.

В Киеве 10 мая с участием руководства города, депутатов Верховной Рады Украины и Киевского городского совета в Ботаническом саду им. Гришко состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня матери.

Российский канал "Звезда" "избил" Макаревича в Харькове. Сам Макаревич об этом ничего не знает

Некоторые российские и сепаратистские СМИ 10 мая сообщил о том, что певец Андрей Макаревич во время выступления на одном из закрытых концертов для руководства харьковской области и участников военных событий на Донбассе был избит командиром одного из батальонов ВСУ, причем тот якобы разбил о голову певца гитару. Российские журналисты заявили, что, "со слов очевидцев, Макаревич находился в нетрезвом состоянии и нес какую-то чушь". При этом видеоряд, подтверждающий слова журналистов, был взят у украинского телеканала "Украина", снят в Славянске и ни малейшим образом не подтверждал текст "новости". Сам Андрей Макаревич по поводу этого сюжета написал в Facebook: "На всякий случай. Для справки, без эмоций. В Харькове не был. Перед военными не выступал и не планирую. Жив и здоров. Только уроды зае...али". 

Видео: Вoo Moovi / Youtube