$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дайджест 13 мая: Пушилин хочет изменить Конституцию Украины, переселенцев стало больше, Ким Чен Ын расстрелял чиновника из зенитки G

Дайджест 13 мая: Пушилин хочет изменить Конституцию Украины, переселенцев стало больше, Ким Чен Ын расстрелял чиновника из зенитки Пушилин хочет изменений в Конституции Украины
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 13 мая 2015 года.

Совещательный международный совет реформ возглавил Саакашвили

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко утвердил состав и положение о Совещательном международном совете реформ. В указе главы государства сказано, что возглавляет орган бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. В него вошли экс-глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт, члены Европарламента Элмар Брок и Яцек Сариуш-Вольский, сенатор США Джон Маккейн, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс и эксперт Института международной экономики Петерсона Андерс Ослунд. В указе отмечается, что совет является консультативным органом при президенте Украины, основная задача которого – предоставление предложений и рекомендаций по внедрению реформ в Украине на основе лучшего международного опыта. Ведомство должно подавать предложения на рассмотрение Национальному совету реформ, анализировать предложения, которые он рассматривает, и готовить выводы об актуальности проведения реформ. "Основной организационной формой работы совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и созываются председателем совета", – сказано в документе.

Террористы хотят изменить Конституцию Украины

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Власти так называемых "ДНР" и "ЛНР" направили в Конституционную комиссию Украины и Минскую контактную группу свои условия по конституционной реформе. Об этом заявили представители самопровозглашенных "республик" Денис Пушилин и Владислав Дейнего. "Нами направлены в Конституционную комиссию Украины на имя Владимира Гройсмана и в Минскую контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю России Азамату Кульмухаметову, представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю предложения по изменению Конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года", – заявили Пушилин и Дейнего.

Власти "ДНР" и "ЛНР" предлагают включить в Конституцию Украины дополнительный раздел, закрепляющий особый правовой статус отдельных районов Донбасса. В частности, предложения включают создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим. "В случае если Украина внесет данные поправки в свою Конституцию, то и Донецкая, и Луганская "народные республики" внесут соответствующие изменения в свои конституции", – заявил Пушилин. В свою очередь, Дейнего заявил, что это единственная возможность для выполнения Минских соглашений.

Дорогой Донбасс

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

Украина ежедневно тратит около $5–7 млн на военное противостояние на Донбассе, сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько. "Если считать в долларах, то раньше это было около $10 млн в день, потом вследствие девальвации эта сумма снизилась до $5–7 млн в день", – сказала министр. По ее словам, в государственном бюджете Украины на 2015 год на национальную оборону и правоохранительные органы выделено 5% ВВП. "Это больше, чем когда-либо в истории независимой Украины на ее национальную безопасность", – подчеркнула Яресько.

 У Савченко проблемы с пищеварением

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

За время нахождения в российской тюрьме украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко потеряла около 25 килограммов, заявил адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин. "Она изначально была крупной девушкой, не щуплой. Ее вес колебался между 75–77 килограммами, а сейчас она весит 52", – сказал он. По мнению Фейгина, это прямое следствие голодовок Савченко. "Пока ее организм по-настоящему не может переработать пищу. Хотя она получает сейчас нетвердую пищу. У нее нарушена перистальтика, пищевод, желудок за такое количество дней, которые она провела в голодовке, отвыкли переваривать твердую пищу. И ей придется еще какое-то время восстанавливать здоровье", – констатировал адвокат.

Какие хитрые!

Боевики из формирований, дислоцированных в районе городов Горловка, Макеевка, Донецк, Алчевск и Луганск, массово оформляют украинские социальные пособия и выплаты. Об этом написал  народный депутат Украины, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По его словам, оформление социальных пособий боевиками происходит на территории, подконтрольной украинским властям. Причем оформляют пособия боевики "как на себя, например, по травме, якобы полученной "при работе в шахте" или "на производстве", так и на семью, отметил нардеп.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».Российско-террористические войска на Донбассе продолжают акти...

Posted by Дмитрий Тымчук on 12 Май 2015 г.

Переселенцев пересчитали

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

По данным на 12 мая, в органы социальной защиты Министерства социальной политики Украины встали на учет 1 278 066 переселенцев из Донецкой и Луганской областей и Крыма. "По состоянию на 12 мая 2015 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, учтено 1 278 066 переселенцев, или 945 982 семьи из Донбасса и Крыма", – сказано в сообщении. По данным министерства, 357 908 семей обратились за денежной помощью, 301 944 из них такую помощь получили. Всего вынужденным переселенцам выделено 1,19 млрд грн.

ОБСЕ: Военный парад в Донецке – нарушение Минских договоренностей

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили, что проведение военного парада во временно оккупированном Донецке является перемещением тяжелого вооружения, что является нарушением Минских договоренностей. Об этом сообщил заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг во время представления специального тематического отчета СММ ОБСЕ. "Перемещение тяжелого вооружения является нарушением Минских договоренностей", – заявил Хуг.

Булатов ушел на войну

Экс-министр молодежи и спорта и бывший активист Автомайдана Дмитрий Булатов получил повестку о призыве в Вооруженные силы Украины. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook и опубликовал фотографию повестки.

"Ушел служить", – написал Булатов.

Ушел служить

Posted by Дмитрий Булатов on 12 Май 2015 г.

Теракт в Пакистане

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В пакистанском городе Карачи в результате нападения боевиков на автобус погибли 45 человек, 20 – получили ранения. По данным полиции, шесть боевиков на мотоциклах остановили автобус и открыли беспорядочную стрельбу по пассажирам. Премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф осудил нападение и распорядился провести расследование. Ответственность за нападение взяла на себя отколовшаяся от пакистанских талибов группировка "Джундулла".

Заснул? Расстрел!

В КНДР казнили министра обороны Северной Кореи Хен Ен Чхоля, расстреляв его из зенитной установки. Казнь состоялась 30 апреля, а причиной стало якобы то, что чиновник уснул во время мероприятия с участием лидера КНДР Ким Чен Ына. 66-летний Хен Ен Чхоль был арестован в конце апреля и расстрелян спустя три дня без судебного разбирательства за неуважение к лидеру государства. За его казнью на военном полигоне в 22 км к северу от Пхеньяна наблюдали сотни людей.