$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дайджест 15 января: Недоверие Яреме, митинг на Манежке, номинанты на "Оскар", Twitter-шторм ОБСЕ G

Дайджест 15 января: Недоверие Яреме, митинг на Манежке, номинанты на "Оскар", Twitter-шторм ОБСЕ Премия "Оскар"---2015
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 15 января 2015 года.

Ситуация на Донбассе

Ситуация в зоне АТО остается сложной. Эпицентр противостояния – донецкий аэропорт, где бои шли в течение целого дня. Во время атаки террористов и российских войск погибли двое украинских военных, семь бойцов были ранены. Террористы установили флаги "ДНР" на краю аэропорта и удерживают позиции в подвале здания. Из большинства помещений на втором этаже "киборги" их уже выбили. На помощь украинским военным, обороняющим донецкий аэропорт, направлено подкрепление. Сейчас бой окончен , слышны только одиночные выстрелы. Под прямой обстрел попал автомобиль патруля ОБСЕ. По словам замруководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга, ни автомобиль, ни находившиеся в нем сотрудники ОБСЕ не пострадали. Укртрансинспекция прекратила пассажирские перевозки в зоне АТО.  С 6.00 до 18.00 террористы 44 раза обстреляли позиции сил АТО на Донбассе. В Донецке и Енакиево есть жертвы среди населения. Как данным штаба АТО, боевики попытаются захватить донецкий аэропорт под прикрытием миссии ОБСЕ. Несмотря на договоренности по обмену заложниками, которые были достигнуты в Минске, в плену боевиков на востоке Украины остаются  более 600 человек. 

Недоверие Яреме

45 народных депутатов Верховной Рады подписали  коллективное письмо о недоверии генеральному прокурору Украины Виталию Яреме. Депутаты ВР и гражданские активисты требуют отправить генпрокурора Ярему в отставку с ноября 2014 года. Вчера нардеп Борислав Береза сообщил , что Комитет по противодействию коррупции может инициировать отставку генпрокурора в ближайшее время. 

Митинг на Манежке

На Манежной площади Москвы вечером прошло две акции протеста: митинг в поддержку братьев Алексея и Олега Навальных и вытеснивший его пикет "Антимайдана" , в котором участвовало около 250 человек. Участники акции принесли на площадь флаги "Новороссии" и флаги в виде георгиевских ленточек, выкрикивали лозунги "Майдан не пройдет" и "Готовишь Майдан – поедешь в Магадан". Среди них были активисты "Национально-освободительного движения" и группа казаков в национальных костюмах. Полиция предупредила о незаконности митингов и задержала  участников: 13 сторонников Навальных и нескольких человек с георгиевскими ленточками.  

EС поможет Украине оружием и борьбой с российской пропагандой

Европейский парламент призвал Европейский союз увеличить помощь Украине в проведении реформ. В частности, евродепутаты призвали ЕС оказать Киеву "более существенную техническую помощь", в том числе направив туда советников и экспертов, которые могли бы помочь в реформировании страны. Они отметили, что поскольку 16 июля 2014 года Совет ЕС отменил эмбарго на поставки оружия Украине, Киеву должна быть предоставлена военная помощь для повышения ее обороноспособности. Отдельным пунктом резолюции европарламентарии призывают Еврокомиссию в течение двух месяцев разработать стратегию по борьбе с российской пропагандой, направленную на ЕС, восточных соседей и саму Россию. В резолюции также говорится о поддержке Украины, осуждении агрессивной и экспансионистской политики России и необходимости сохранить санкции против Москвы, а в случае ухудшения ситуации на Донбассе усилить их.

Налоговый компромисс

Президент Петр Порошенко подписал изменения в Налоговый кодекс о налоговом компромиссе. (добровольное уточнение недоплаченных налоговых обязательств плательщиками налога на прибыль и НДС в размере 5% в течение 90 дней с момента вступления в силу закона. Закон дает преференции по уплате только части заблаговременно не задекларированных платежей или не согласованных налоговых обязательств. Также документом предлагается освободить от юридической ответственности (финансовой, административной и уголовной) за эти правонарушения, освободить от налоговых проверок за уточнения и проверенные налоговые периоды в следующих отчетных периодах в случае достижения налогового компромисса.

"Интеру" вынесли предупреждение

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу "Интер" из-за противоречивой трансляцию в новогоднюю ночь. Предупреждение вынесли в связи с показом каналом российских исполнителей, которые, по мнению Нацсовета, разжигали вражду, посягали на территориальную целостность и поддерживали аннексию Крыма.

Номинанты на "Оскар"

Сегодня в Лос-Анджелесе состоялась церемония объявления номинантов 87-й премии "Оскар", которая вручается за выдающиеся достижения в области кино за прошедший год. Имена претендентов на заветные статуэтки в этом году объявили актер Крис Пайн, режиссеры Альфонсо Куарон и Джей Джей Абрамс и президент американской академии киноискусств и наук Шерил Бун Айзекс. Список номинантов опубликован на официальном сайте "Оскара". Премия "Оскар–2015" тут пройдет 22 февраля в театре Dolby Theatre в Голливуде. Ведущим церемонии будет актер Нил Патрик Харрис.  

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Фото: ЕРА Фото: ЕРА  

Фото: Франківський Гуль / Twitter Фото: Франківський Гуль / Twitter

Видео: Oscar Nominations 2015 / Facebook

Twitter-шторм против ОБСЕ

Сегодня хэштэг #OSCEshieldTerrorism – "ОБСЕ защищает терроризм" – за несколько часов вышел в топ социальной сети Twitter, опередив запросы "Волноваха" и "Оскар". Пользователи публиковали карикатуры на сотрудников международной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые не замечают российских войск на востоке Украины.  

Фото: OdessaTatiana / ЕTwitte Фото: OdessaTatiana / ЕTwitte  Фото: Uapatriot2015 / Twitter Фото: Uapatriot2015 / Twitter