$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дайджест 18 марта: В Москве отметили годовщину аннексии Крыма, тарифы подорожают на 58%, Украина вымирает G

Дайджест 18 марта: В Москве отметили годовщину аннексии Крыма, тарифы подорожают на 58%, Украина вымирает В Москве прошел митинг "Мы вместе"
Фото: Грани.Ру / Twitter
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 18 марта 2015 года.

"КрымНаш" – шабаш в Москве

В центре Москвы, недалеко от места убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, прошел митинг-концерт "Мы вместе", посвященный годовщине аннексии Крыма Россией. По данным МВД, его посетили 110 тысяч человек. Президент России Владимир Путин на митинге заявил, что россияне и украинцы являются одним народом. "Мы всегда в России считали, что русские и украинцы – это один народ. Я так думаю и сейчас", – заявил Путин. Он также сказал, что со своей стороны будет делать все, "чтобы Украина прошла этот сложный период развития как можно быстрее" и чтобы восстановить между двумя странами "нормальные межгосударственные связи".

Видео: tvrainru / YouTube


Путин наговорил на Гаагу

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Выводы Киевского института судебных экспертиз свидетельствуют о том, что в высказываниях президента РФ Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу по Крыму содержатся признаки нарушений международного права, рассказал глава правительства Арсений Яценюк. "По поручению правительства Министерство юстиции обратилось в Киевский институт судебных экспертиз. Я проинформирован о том, что вчера сделаны выводы институтом судебных экспертиз относительно высказываний российского президента Владимира Путина и министра обороны Шойгу, касающихся аннексии Крыма. Согласно выводам института, такие высказывания четко содержат признаки нарушений международного права – с выдачи прямых указаний относительно аннексии Крыма и осуществления военной интервенции против Украины", – сказал премьер. Яценюк. Также он сообщил, что Министерство иностранных дел в ближайшее время подаст заявление в Гаагский трибунал по поводу высказываний Путина. "Министерство иностранных дел подготовило соответствующий проект заявления в соответствии со статьей 11 Римского статута. И такое заявление должно быть отправлено в Гаагский трибунал, и Генеральная прокуратура должна безотлагательно начать процесс по привлечению Российской Федерации к ответственности за агрессию против Украины в Гаагском трибунале", – подчеркнул он.

Боевики негодуют

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Боевики из так называемых Донецкой и Луганской народных республик ("ДНР" и "ЛНР") потребовали отменить принятые накануне Верховной Радой законопроекты относительно "особого статуса" некоторых районов Донбасса. Об этом говорится в совместном заявлении главарей "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. "ДНР" и "ЛНР" заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко (президента Украины Петра Порошенко. – "ГОРДОН") и Верховной Рады", – сказано в заявлении. Боевики считают, что планы Киева ввести на Донбасс миротворческий контингент не отвечают Минским соглашениям. "Мы в свое время без энтузиазма, но все-таки согласились на особый статус Донбасса в составе обновленной Украины, хотя наш народ хочет полной независимости. Мы пошли на это, чтобы перестала литься братская кровь. Но Украина не обновилась. <...> Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий Минский мир и завел ситуацию в тупик", – заявили лидеры боевиков.

Террористы проводят над пленными опыты

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org

СБУ проверяет информацию относительно проведения боевиками медицинских экспериментов над украинскими пленными, сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. "У нас есть данные, что террористы издеваются над заложниками таким образом, что фашисты с концлагерями отдыхают. <...> Мы проверяем эту информацию", – сказал Вовк. В частности, по его словам, у спецслужбы есть информация, что террорист по прозвищу Батон проводит над людьми медицинские эксперименты с хирургическим вмешательством. Вовк также рассказал, что боевик Арсений Павлов, известный как Моторола, расстрелял нескольких украинских военных. "Он убил – у нас есть показания свидетелей – нескольких наших военных. Только за то, что они были танкистами и артиллеристами, или просто в форме украинской армии", – сообщил Вовк. Он назвал Моторолу "нечистью". "Я даже человеком не могу его назвать, это существо", – отметил Вовк.

Порошенко думает о пленных

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом. "Встретился с Турбьерном Ягландом. Обратился с просьбой содействовать освобождению из плена в России всех украинских заложников", – написал он в Twitter.

Началась демобилизация 

Министерство обороны Украины намерено демобилизовать 35 тыс. военных до 1 мая. "В соответствии с указом президента от 14 января текущего года "О частичной мобилизации", во время демобилизации в период с 18 марта по 1 мая 2015 года подлежат ротации 35 300 военнослужащих", – сказано в сообщении. Отмечается, что это те военные, которые были призваны на службу по мобилизации на особый период, в соответствии с указом президента Украины от 17 марта 2014 года.

Стоимость коммунальных услуг может подорожать на 58%

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстрой) прогнозирует в текущем году рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в среднем по Украине в пределах 57–58%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегионстроя Наталия Ходянивская. "Прогнозируем, что рост будет в пределах 57–58%. Это расчеты по однокомнатным, двухкомнатным, трехкомнатным квартирам", – сообщила Ходянивская. В частности, по ее словам, тарифы на горячее водоснабжение и водоотведение вырастут на 55%, цена на отопление – на 73%. "После повышения тарифов средняя стоимость отопления для одной квартиры будет составлять 934 грн", – отметила начальник управления.

Украина вымирает

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

За январь 2015 года численность населения Украины сократилась на 0,04% (18 тыс. человек), по сравнению с декабрем 2014 года, рассказали в Государственной службе статистики. Таким образом, численность населения Украины составила 42,911 млн. человек без учета аннексированной Россией Автономной республики Крым и города Севастополя. При этом в Госстате отметили, что данные по населению Донецкой и Луганской областей могут уточняться. В декабре численность населения Украины сократилась на 0,06%, (25 тыс. человек), по сравнению с ноябрем. По состоянию на декабрь 2001 года численность населения Украины составляла 48 415,5 тыс. человек.

"Укртрансгаз" похитил государственные миллионы

Сотрудники Службы безопасности Украины вскрыли факт присвоения около 20 млн гривен государственных средств должностными лицами одного из областных подразделений ПАО "Укртрансгаз". В течение 2012–2013 годов газотранспортная компания получала услуги по капитальному ремонту оборудования от коммерческой структуры. Служащие газового предприятия сговорились с бизнесменами и завысили стоимость работ и монтажа комплектующих в три раза. Следствие продолжается.

России век Опеля не видать

Фото: auto.bigmir.net Фото: auto.bigmir.net

Американский автокоцерн General Motors (GM) законсервирует производство в России на неопределенное время и оставит в стране только торговое представительство. К июню 2015 года будет законсервирован завод GM в Санкт-Петербурге, который еще в феврале остановил выпуск своих машин в сотрудничестве с заводом "Автотор" в Калининграде. Совместное предприятие "Джи эм – АвтоВАЗ" продолжит работу, но заморозит проект строительства новых цехов. GM также прекратит поставки на российский рынок автомобилей Opel и массовых моделей Chevrolet. При этом в компании пообещали продолжить исполнение гарантийных обязательств и поставку запчастей. На заводе GM в России работает около 1000 человек, которых уволят по соглашению сторон с выплатой семи средних зарплат. 18 марта остановился главный конвейер автозавода, цех крупноузловой сборки будет законсервирован к июню.