$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дайджест 2 ноября: "Выборы" на Донбассе, очередной российский гуманитарный конвой, Путин в карикатурах G

Дайджест 2 ноября: "Выборы" на Донбассе, очередной российский гуманитарный конвой, Путин в карикатурах Избирателей заманивали на выборы буфетом и дешевыми овощами
Фото: Oleksiy Matsuka / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 2 ноября 2014 года.

"ДНР" и "выборы"

На территориях, которые контролируют боевики "ДНР" и "ЛНР", сегодня в 7.00 по киевскому времени начались "выборы". Так называемый премьер-министр республики Александр Захарченко в сопровождении жены и охраны проголосовал на избирательном участке №125 в школе №1 на бульваре Шевченко в Донецке. В России для голосования открыли три избирательных участка – в Ростовской, Белгородской и Воронежской областях. На избирательных участках мужчин ожидал сюрприз – более 30 тысяч повесток, которые вручали лицам призывного возраста, сообщил в своем  Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. Представители "избирательных комиссий" террористов утверждают , что явка по состоянию на 15.00 московского времени, которым пользуются сепаратисты, на территории России составила "от 40 до 85%". Каким образом определяли процент при отсутствии списков избирателей, осталось загадкой.

Видео: Министерство информации и связи ДНР / YouTube

Россия послала в Украину пятую колонну гумконвоя

Российская сторона нарушила межгосударственные договоренности и 2 ноября осуществила перемещение в Украину 32 автомашин очередного так называемого гуманитарного конвоя в пункте пропуска "Донецк" (РФ). Об этом  заявил  спикер СНБО Андрей Лысенко. Российская сторона   утверждает , что в составе более 100 машин, которые привезли продукты, медикаменты и стройматериалы. В МИД Украины отреагировали на перемещение грузовиков из России в Украину вопреки законодательству. "Эти провокационные действия российской стороны, неспособность следовать устоявшимся международным правилам при направлении гуманитарной помощи, а также попытки скрыть подлинное содержание груза являются свидетельством продолжения курса России на дальнейшую эскалацию ситуации на востоке Украины", – подчеркнули в министерстве. 

Закрыли больницу? Откройте кладбище!

В Москве прошла крупнейшая за последние годы акция протеста врачей. Митинг организовало общественное движение "Вместе за достойную медицину", а также независимые профсоюзы и политические партии, включая КПРФ. На акцию пришли также, в частности, активисты движения "Солидарность", "Партии прогресса" Алексея Навального и "Яблока". Реформа, против которой протестуют медики,  предусматривает  увольнение 30% врачей и медперсонала, закрытие 28 государственных медучреждений, включая 18 больниц.

Веселые картинки про Путина

Выставка под названием "Без фильтров" представляет более 100 рисунков. Все карикатуры посвящены России и Владимиру Путину. Карикатуры созданы патриотически настроенными художниками и дизайнерами. Организатором выступила "Молодая гвардия "Единой России". Путин, шлепающий Барака Обаму, избивающий на ринге Виталия Кличко, верхом на танке, госсекретарь Джон Керри с опавшим мечом Джедая – авторы проявили свой патриотизм так, как они его представляют.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Россияне стремительно бегут с Родины

За восемь месяцев этого года из России выехали на постоянное место жительства больше людей, чем за любой полный год правления президента Владимира Путина, подсчитали журналисты. С января по август 2014 года из России эмигрировали 203 659 человек, за такой же период прошлого года – 120 756. Максимальное количество уехавших было зафиксировано в 1999 году, когда за 12 месяцев из страны эмигрировали 214 963 россиян.