$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 22 августа: Порошенко передал технику в АТО, прорыв мигрантов через границу, смерть политзаключенного в России G

Дайджест 22 августа: Порошенко передал технику в АТО, прорыв мигрантов через границу, смерть политзаключенного в России Порошенко наградил государственными наградами 15 военнослужащих, отличившихся в зоне проведения АТО
Фото: prezident.gov.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Порошенко передал военным технику для нужд АТО

Сегодня Петр Порошенко находился с рабочим визитом в Харьковской области. В Чугуеве глава государства встретился с военнослужащими и принял участие в церемонии передачи военной техники для нужд антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины.

Подразделения Вооруженных сил Украины получили 25 танков БМ "Булат", Т-64, Т-72, Т-80; семь реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град"; пять зенитно-ракетных комплексов "ОСА"; пять самоходных минометов "Пион – 2с7"; семь самоходных установок "Гвоздика – 2с1"; 20 автомобилей "Хаммер"; 20 боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-1; 15 пушек МТ12 и МСТА-Б; 30 тягачей "КрАЗ"; 25 бортовых автомобилей "КрАЗ"; 10 тягачей "МАЗ" и другие образцы вооружения и военной техники.

Младший сержант 81-й бригады Павел Деревицкий подарил президенту украинский флаг 81-й боевой бригады, побывавший в зоне боевых действий. 

Порошенко сообщил, что до конца 2015 года ВСУ примут на вооружение 18 новых образцов военной техники и оружия. Он отметил, что военная угроза с востока сохранится в ближайшие десятилетия, а потому шестая волна мобилизации, скорее всего, была не последней. В то же время, заверил Порошенко, количество контрактных военных в армии будет увеличиваться. 

Порошенко также наградил государственными наградами 15 военнослужащих, отличившихся в зоне проведения АТО.

Сводки с фронтов

22 августа с полуночи до 18 часов ситуация в зоне АТО оставалась стабильной, сообщает пресс-центр АТО. За прошедшие сутки получили ранения восемь украинских военнослужащих.

По словам украинских силовиков, незаконные вооруженные формирования продолжают провоцировать ответный огонь, обстреливая позиции ВСУ преимущественно из стрелкового оружия.

"Наиболее активными боевики были вблизи Донецка. Нарушая Минские договоренности, около 1.00 оккупанты из 120-миллиметровых минометов били по нашим позициям в Каменке, а по силам АТО в Авдеевке работала 122-миллиметровая артиллерия. Почти в 6.00 из вооружения БМП и стрелкового оружия бандформирования обстреливали Опытное. А в 13.15 под минометный огонь попали наши позиции в Красногоровке", – говорится в сообщении.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В Луганской области в 0.30 со стороны населенного пункта Приветное боевики из артиллерии калибра 152 миллиметра обстреляли украинские оборонительные рубежи в Счастье. А в 3.40 диверсионно-разведывательная группа врага неудачно пыталась обойти опорный пункт ВСУ в Крымском.

На Артемовском направлении с 6.00 утра до 18.00 наемники пять раз обстреливали из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия поселок Луганское.

Вблизи Мариуполя около 6.00 утра оккупанты применили 120-миллиметровые минометы по подразделениям в Широкино.

"В ответ на провокации врага Вооруженные силы Украины, строго соблюдая Минские договоренности, огонь открывали только в случаях прямой угрозы жизни наших военнослужащих и только из вооружения, калибр которого не превышает 100 миллиметров", – говорится в сообщении.

В Крыму запретили праздновать День Независимости Украины

Оккупационные власти Симферополя отказались утвердить заявку активистов на проведение 24 августа праздничного мероприятия, посвященного Дню Независимости Украины. Об этом сообщил в Facebook один из основателей крымского "Украинского культурного центра" Леонид Кузьмин. По его словам, отказ мотивировали тем, что заявление было подано в ненадлежащие сроки.

"Друзья! Сегодня плохие новости! Власти города отказали нам в согласовании и проведении мероприятия, предлогом стало не в срок поданное уведомление", – написал Кузьмин.

Он заявил, что в связи с этим мероприятие 24 августа не состоится, и предложил желающим в индивидуальном порядке возложить цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Симферополе.

"Будьте аккуратны и бдительны!" – предупредил активист.

ДРУЗЬЯ!Сегодня плохие новости!После подачи уведомления в администрацию города Симферополя о проведения 24 августа меро...

Posted by Леонид Кузьмин on 21 августа 2015 г.

Впервые в России политзаключенный умер от голодовки

В СИЗО-1 города Нальчик (РФ) 21 августа скончался в результате трехмесячной голодовки первый российский политический заключенный, 40-летний Сергей Казиев, сообщило издание "Кавполит". Казиев был осужден к 14,5 годам лишения свободы в декабре 2014 года по "Делу 58-ми". Еще один обвиняемый по этому делу, Мурат Карданов, умер от туберкулеза, не дожив до суда, в 2010 году. В настоящее время дело находится на стадии апелляции в Верховном суде РФ.

Фото: newsfiber.соm Фото: newsfiber.соm

Сергей Казиев объявил голодовку в знак протеста против взятия его под стражу. Он требовал этапирования его к месту содержания. За три месяца голодовки Казиев потерял половину своего веса.

"4 августа начальство СИЗО сообщило, что состояние Казиева удовлетворительное. А 21 августа он умер", – пишет издание. По словам правозащитников и адвокатов, Казиев страдал от гепатита С и связанного с ним цирроза печени, в 2011 году судебный процесс прерывали на два месяца, чтобы он мог пройти лечение.

Процесс по "Делу 58-ми" считается самым скандальным политическим делом в постсоветской России с самым большим количеством подсудимых и рекордно долгим процессом. Расследование касалось произошедшего 13–14 октября 2005 года нападения на объекты различных силовых структур и на аэродром в Нальчике (Кабардино-Балкария, РФ).

Нелегальные мигранты прорвались через границу Македонии 

Части нелегальных мигрантов, которые более 48 часов провели на греческой стороне границы, удалось прорваться через колючую проволоку и полицейское оцепление в Македонию. Некоторые мигранты получили травмы во время прорыва, пострадавшим оказали медицинскую помощь. Те, кому удалось прорваться, через поля направляются на вокзал города Гевгелия, откуда ходят поезда в северном направлении – в сторону Германии и Венгрии.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В Китае произошел взрыв на химзаводе

Взрыв на химзаводе, повлекший за собой пожар, прогремел около 20.50 по местному времени в провинции Шаньдун. В тушении огня было задействовано более десяти пожарных машин. В деревне, где находится завод, в домах вылетели окна, а сам взрыв был слышен в радиусе 2 км. Данных о жертвах и пострадавших пока не поступило.

В Кабуле из-за взрыва погибло как минимум три человека

В дипломатическом районе столицы Афганистана произошел мощный взрыв. По данным местной полиции как минимум три человека погибли и 18 получили ранения. Рядом с кварталом, где произошел взрыв, расположены правительственные здания, по дороге в этом районе ездят чиновники и конвои безопасности. Кем именно были погибшие, пока не сообщается. Причина взрыва также пока неизвестна.

В аварии на британском авиашоу погибли семь человек

В аварии на британском авиашоу Shoreham погибли семь человек. Все они погибли на месте катастрофы, когда истребитель выпуска 1950-х годов Hawker Hunter, выполняя петлю, врезался в автомобильное шоссе. 

Видео: Dan Tube / YouTube