$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дайджест 25 февраля: Спасение гривны, технику отводить не будут, Савченко оставили под арестом G

Дайджест 25 февраля: Спасение гривны, технику отводить не будут, Савченко оставили под арестом В НБУ и Минфине заверили, что ситуация на валютном рынке стабилизируется
Фото: bank.gov.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 25 февраля 2015 года.

Гривну спасают всей страной

Президент Петр Порошенко провел совещание с главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой, а также секретарем СНБО Александром Турчиновым, министром финансов Натальей Яресько, спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом, премьер-министром Арсением Яценюком и главой Администрации Президента Борисом Ложкиным. На совещании обсуждалась ситуация с курсом гривны.

Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Президент потребовал от главы НБУ Валерии Гонтаревой стабилизировать курс гривны на уровне 21,7 грн/$, на который ориентировался Кабмин при утверждении изменений в госбюджет-2015. По словам Гонтаревой, регулятор в среду выкупил на рынке по официальному курсу $80 млн, которые в ближайшие дни через интервенции продаст на рынок. Бороться с валютными спекулянтами и добиваться возврата валютной выручки Национальный банк будет совместно с Кабинетом Министров. "Будут проводить строгий контроль над возвратом валютной выручки экспортерами. В стране есть валюта. То, что происходит на валютном рынке, – не что иное как спекуляции и ничем не обоснованная игра против украинской гривны", – отметила глава Министерства финансов Наталья Яресько. 

Спикер Владимир Гройсман заявил, что народные депутаты готовы "оперативно собраться", чтобы заслушать экономический блок правительства, руководство Нацбанка и принять важные финансовые решения. 

Путин увидел геноцид

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина, согласно Минским соглашениям, обязалась обеспечить энергоснабжение подконтрольных "ДНР" и "ЛНР" территорий, но сейчас действия Киева напоминают геноцид. Он подчеркнул, что "Газпром" не нарушает контракт с Украиной, но окончательное решение проблемы поставок газа зависит от финансовой дисциплины Киева.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

По его словам, руководство "Газпрома", Минэнерго РФ "предпринимают энергичные попытки не только проинформировать, но и подключить к решению этой проблемы наших европейских партнеров". Кроме того, Путин заявил, что осуществленной Киевом предоплаты за российский газ хватит на три-четыре дня, после чего "Газпром", в соответствии с контрактом, приостановит поставки.

Савченко оставили под стражей 

Московский городской суд оставил в силе постановление Басманного суда по делу украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко. По мнению обвинения, на свободе Савченко "может продолжить преступную деятельность".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Савченко участвовала в заседании через видеоконференцсвязь, но это дается ей нелегко, она часто кладет голову на стол, написал в своем Twitter ее адвокат Марк Фейгин.

Количество обстрелов уменьшилось, но они не прекратились

Спикер антитеррористической операции Анатолий Стельмах сообщил, что уже вторые сутки в зоне АТО наблюдается значительное уменьшение количества нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков. По его словам, противник продолжает наносить хаотичные огневые удары по некоторым населенным пунктам. Сегодня ночью боевики из тяжелой артиллерии обстреляли жилые районы города Попасная – микрорайон Черемушки и частный сектор – улицу Орджоникидзе. Под Мариуполем боевики обстреляли два села – Бердянское и Лебединское, расположенные к востоку от города.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко заявил о том, что силы АТО фиксируют значительную переброску военной техники из России к Новоазовску Донецкой области. "Зафиксировано перемещение к городу Новоазовску большого количества танков, "Градов" и другой военной техники", – сообщил Лысенко. Отмечается также, что поврежденную в боях технику вывозят в РФ, где ее ремонтируют.

Полторак: Технику отводить пока не будем

Отвод тяжелой техники состоится при соблюдении режима прекращения огня, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

"Решение будет тогда, когда будет режим прекращения огня. На сегодня с утра минимальное количество обстрелов, за все время всего три обстрела, и то из стрелкового оружия", – отметил Полторак. На уточняющий вопрос о том, может ли быть принято такое решение сегодня в случае прекращения обстрелов, министр ответил: "Обстрел пока полностью не приостановлен".

Вести войну надо по правилам

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что обе стороны украинского конфликта постоянно нарушают правила ведения войны. Об этом говорится в ежегодном отчете организации.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

К таким нарушениям эксперты организации среди прочего причисляют применение беспорядочных ударов и использование густонаселенных районов для нападений. "Ни одна из сторон не выразила ни малейшего желания привлечь к ответственности виновных в преступлениях", – говорится в докладе. Спикер АТО Андрей Лысенко опроверг заявление правозащитной организации о том, что украинская армия на Донбассе использует запрещенное вооружение.

Новых патрульных начнут тренировать в марте

Первую группу желающих стать патрульными в Киеве, которые прошли конкурсный отбор, начнут тренировать в середине марта, рассказала заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе. "Будем учить экстенсивным курсом, потому что в Украине нет времени растягивать эти процессы. Обучение продлится примерно три месяца, с 9 утра до 6 вечера. Получится очень насыщенный день", – отметила Згуладзе. Студентам будут преподавать теоретические дисциплины, такие как права человека, борьба с коррупцией, предотвращение преступлений, а также обучать тактическим навыкам: как задерживать правонарушителей, как правильно общаться и как реагировать на вызовы граждан. Среди тренеров будут преподаватели украинских милицейских вузов и американские правоохранители. Новая патрульная служба должна появиться на улицах столицы в июне и полностью заменить ГАИ и некоторые другие милицейские службы.

Слоны против взрывчатки

В Южно-Африканской Республике решили обучить слонов искать взрывчатые вещества по запаху. Специальные тренировки со слонами проводят местные дрессировщики и эксперты Вооруженных сил США. По словам специалистов, обоняние у слонов исключительное.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Известно, что в Анголе, где постоянно вспыхивают вооруженные противостояния, слоны научились обходить минные поля. Эксперт армии США Стивен Ли отметил, что животных не планируют привлекать к боевым действиям.