$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дайджест 26 июня: Четыре масштабных теракта, на всей территории США признаны гей-браки, Порошенко за отмену депутатской неприкосновенности G

Дайджест 26 июня: Четыре масштабных теракта, на всей территории США признаны гей-браки, Порошенко за отмену депутатской неприкосновенности Официальный микроблог Белого дома по случаю сегодняшнего решения сменил аватар на цвета флага ЛГБТ
Фото: WhiteHouse / Twiter
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 26 июня 2015 года.

День терактов:

– Взрыв на заводе во Франции

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Утром в пятницу, 26 июня, во французском городе Сен-Кантен-Фаллавье, в окрестностях Лиона, было совершено нападение на завод по производству сжиженного газа. Очевидцы сообщают, что двое нападавших въехали на территорию предприятия на автомобиле с развевающимся флагом с надписями на арабском языке. После того, как машина врезалась в цистерну с газом, прогремел взрыв. Правоохранители подозревают в нападении исламских экстремистов, связанных с движением салафитов. Произошедшее президент Франции Франсуа Олланд назвал терактом. Один из нападавших, 35-летний Ясин Сали, и его жена были задержаны, о чем сообщил президент франции Франсуа Олланд. 

– Расстрел туристов в Тунисе

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В пятницу неизвестные напали на туристов на пляже города Сус. В зоне поражения оказалась территория двух отелей – Riu Imperial Marhaba и El Mouradi Palm Marina. По предварительным данным, обстрелу подверглись туристы, возвращавшиеся с пляжа, их якобы расстреливали из автоматов.

Погибшие в Тунисе постояльцы двух отелей в основном были туристами из Великобритании и Германии. В результате нападения погибли 27 человек и около 20 людей получили ранения. Была ранена гражданка Украины. 

– Нападение в Сомали

Фото: cctv-africa.com Фото: cctv-africa.com

Как минимум 30 человек погибли в Сомали в результате нападения исламистской группировки Аш-Шабаб на базу военного контингента Африканского союза на юге страны. Террористы атаковали при помощи автомобиля со взрывчаткой, который управлялся смертником. Впоследствии завязался бой. Исламисты заявили, что им удалось получить контроль над военной базой, однако эти данные не подтверждаются. 

– Теракт в Кувейте

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В шиитской мечети в столице Кувейта Эль-Кувейте произошел взрыв. Как сообщил свидетель, взрыв произошел в тот момент, когда в мечети находились около 2 тыс. молящихся во время пятничной молитвы. Ответственность за подрыв взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Изначально сообщалось о 13 погибших, потом эта цифра возросла до 25 человек.

На всей территории США сегодня признали однополые браки

Верховный суд США признал право однополых пар на заключение брака на всей территории страны. Об этом официально сообщила пресс-служба Белого дома. Президент США Барак Обама в своем обращении приветствовал это решение. "Сегодня был совершен большой шаг в нашем движении к равенству. Пары геев и лесбиянок теперь имеют такое же право жениться, как и все остальные", — написал Барак Обама в своем Twitter.Официальный микроблог Белого дома, в свою очередь, по случаю сегодняшнего решения сменил аватар на цвета радужного флага ЛГБТ-сообщества и поддержал Twitter-флешмоб #LoveWins.

Порошенко считает необходимым отменить депутатскую неприкосновенность 

Генеральная прокуратура Украины готовит представления на снятие неприкосновенности со многих народных депутатов, заявил президент Петр Порошенко. "Насколько мне известно, достаточно большое количество представлений готовится Генеральной прокуратурой. Я считаю, это (депутатская неприкосновенность. – "ГОРДОН") рудимент советских времен, от которого мы должны избавиться", – подчеркнул он. Порошенко также добавил, что депутаты должны иметь иммунитет "только за политическую позицию в парламенте". "Но за пределами парламента – это обычный человек", – отметил президент.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Меркель считает, что боевики чаще, чем украинские военные, нарушают Минские соглашения

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала сложной ситуацию с выполнением Минских соглашений в Украине, возложив большую степень ответственности за нарушение соглашений на боевиков. "Прекращение огня на Донбассе нарушается, и положение ухудшилось. С другой стороны, работа в рабочих группах продвигается очень медленно, и поэтому каждый должен внести свой вклад в их выполнение... Но из сообщений наблюдателей ОБСЕ мы видим, что нарушения совершаются больше со стороны сепаратистов, чем с украинской стороны", – отметила канцлер.

Песков рассказал, что Путин объяснил Обаме: российских войск в Украине нет

Фото: hvylya.net Фото: hvylya.net

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой разъяснил, что присутствие российских войск в Украине является заблуждением. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Заблуждение о наличии российских войск (в Украине. – "ГОРДОН"), к сожалению, ретранслируется разными главами государств на Западе, и каждый раз российская сторона дает свои разъяснения на этот счет", – сказал Песков. По его словам, такие разъяснения были сделаны Путиным и на этот раз.

Саакашвили отчитал руководителя Госавиаслужбы

Глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили пришел на заседание Госавиаслужбы и вступил в спор с главой ведомства Денисом Антонюком. Одесский губернатор обвинил Антонюка в том, что он лоббирует интересы олигархов и не дает возможности для выхода на рынок других авиакомпаний, кроме существующего монополиста.

Видео: Hubs ua / YouTube