$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дайджест 26 ноября: Депутатская тренировка в Раде, российский газ подешевеет, экс-президенты остались без льгот на обслуживание автомобилей G

Дайджест 26 ноября: Депутатская тренировка в Раде, российский газ подешевеет, экс-президенты остались без льгот на обслуживание автомобилей Депутаты учились правильно жать на кнопки
Фото: Maxim Efimov / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 26 ноября 2014 года.

Завтра мы увидим первое заседание новой Рады

На первом заседании новой Верховной Рады, которое состоится в четверг, должна быть создана парламентская коалиция и внесена кандидатура нового премьер-министра. По словам председателя депутатской группы по подготовке первой сессии новоизбранного парламента Владимира Гройсмана, кандидат в премьеры будет выдвиженцем партии "Народный фронт". До заседания же новоизбранные нардепы прошли подготовку в зале ВР – учились правильно жать на кнопки, изучали регламент. Понравилось не всем.

Украина соскочила с российской газовой иглы?

– Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует, что цена на российский газ в первом квартале 2015 года снизится до $350 за тысячу кубометров, потому что цена на нефть падает. "Мы слезли с российской газовой иглы. Не полностью, да. Ну, даже Европа не может полностью освободиться от российской газовой зависимости. Но вместе с нашими европейскими и американскими партнерами мы на 60% заменили поставки природного газа из России на поставку природного газа из стран-членов Европейского союза", – сказал он. При этом Украина продолжит увеличивать реверс газа из стран ЕС, а также займется постройкой новых газопроводов. По словам премьера, объемы газа в хранилищах Украины составляют примерно 15 млрд м³.

Генерал НАТО в Украине

– 26 ноября президент Украины Петр Порошенко встретился с главнокомандующим силами НАТО в Европе генералом Филиппом Бридлавом. Генерал Бридлав "выразил поддержку украинскому народу и соболезнования семьям погибших украинских военных на Донбассе". По словам Бридлава, российские военные на Донбассе тренируют боевиков к будущему марш-броску. В пользу версии о готовящемся наступлении говорит и то, сколько российских военных сейчас сосредоточено вдоль границы России. Эти подразделения, считает главнокомандующий, могут задействовать в любой момент.

Если Россия будет себя хорошо вести – США отменят санкции

– Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что американские власти готовы отменить санкции, принятые в сентябре. По мнению Нуланд, если бы РФ "призвала сепаратистов следовать Минским соглашениям и прекратила бы отправку на восток Украины личного состава, танков и другой техники, сепаратистам пришлось бы пойти на перемирие с Киевом". Но пока Кремль так и не перекрыл границу с Украиной и продолжает направлять на Донбасс "сотни танков, гаубиц, артиллерийских систем, комплексов "Град".

Прощайте, льготы бывших президентов

– Кабинет министров Украины лишил бывших президентов, премьер-министров, прокуроров и других экс-чиновников высокого уровня государственных льгот, заявил министр Кабинета министров Остап Семерак. По словам министра, государство больше не будет оплачивать бывшим чиновникам аренду дачных домов, медико-санитарное обслуживание, содержание секретарей и тому подобное. Это позволит сэкономить десятки миллионов гривен.

Новости науки

– Один из первооткрывателей кометы Чурюмова-Герасименко Клим Чурюмов считает, что открытие этого космического объекта является украинским достижением. "Хочу послать заявку в комиссию Международного астрономического союза, чтобы горы, долины и кратеры на поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко назвать украинскими топонимами", – подчеркнул ученый.

Плюс динозавр

– После анализа окаменелостей, которые десятки лет хранились в канадском музее, ученые открыли новый вид рогатого динозавра. Ник Лонгрич из британского университета города Бат обнаружил, что исследуемый объект напоминает динозавров с юго-запада США – новый вид Пентацератопс.