$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дайджест 27 декабря: Порошенко встретил пленных, выстрел по дому львовского мэра, Крым обойдется и без MasterCard G

Дайджест 27 декабря: Порошенко встретил пленных, выстрел по дому львовского мэра, Крым обойдется и без MasterCard Президент Украины встретил освобожденных пленных
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 27 декабря 2014 года.

Президент встретил пленных

– Президент Петр Порошенко встретил вчера 146 украинцев, которых освободили из плена в обмен на освобождение 222 боевиков. "После долгих недель и месяцев вы вернулись домой, не сломавшись и не изменившись, крепко держа боевой дух, продемонстрировав лучшие качества украинского воина. Спасибо вам за это", – сказал Порошенко.

Аксенов считает, что Крым проживет и без MasterCard

– "Глава" аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов надеется до начала туристического сезона найти альтернативу Visa и MasterCard, которые отказались от обслуживания клиентов на полуострове. По его словам, жители полуострова уже давно перешли на использование карт российских банков, поэтому прекращение работы Visa и MasterCard почувствуют на себе только приезжие. Между тем в ночь на субботу в Крыму полностью восстановлено энергоснабжение, прекращенное Украиной накануне днем. Ранее после прекращения подачи электроэнергии из Украины на полуострове были обесточены все населенные пункты. 

Подробности взрыва в Одессе

– Неизвестный мужчина стал жертвой взрыва, прогремевшего в ночь с 26-го на 27 декабря на улице Сегедской. Взрывной волной были выбиты окна в домах, расположенных по соседству с эпицентром взрыва. "Предварительным расследованием установлено, что по улице передвигался неизвестный гражданин в возрасте до 45 лет и переносил в руках кладь, в которой, вероятнее всего, находилось взрывное устройство. Во время движения произошел неконтролируемый взрыв, в результате которого изуродованное тело мужчины взрывной волной отбросило на десять метров на проезжую часть улицы", – сообщили в пресс-службе МВД. Народный депутат, экс-заместитель главы СБУ Андрей Левус считает, что взрыв направлен против одесских патриотов. Человек, несший сумку с тротилом в Одессе, мог быть мертв к моменту взрыва, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, бывший председатель Одесского облсовета Алексей Гончаренко. "Буквально перед эфиром я разговаривал с Одессой. Там уже есть очевидцы, которые дают показания. Они видели момент взрыва случайно и были первыми, кто оказался возле трупа. По их данным, этот человек был уже мертв на момент взрыва, потому что  крови не было. Более того, некоторые части тела имели все признаки трупного окоченения. Это полностью меняет версию", – заявил Гончаренко.

Взрыв в Херсоне

– 27 декабря в центре Херсона, на перекрестке улиц Белинского и Карла Маркса, произошел взрыв в помещении пункта обмена валюты. Взрывов было два: один на улице, а второй – в обменном пункте. В результате второго взрыва серьезно пострадал мужчина, который принес с собой взрывчатку в рюкзаке. От полученных ран он скончался. Прибывшие на место взрыва в пункте обмена валют в Херсоне правоохранители обнаружили неподалеку на улице и обезвредили еще одно взрывное устройство, рассказали в пресс-службе МВД. В результате открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины ("разбой"). Проводятся следственные действия.

В дом Садового стреляли из гранатомета

– В стену дома городского головы Львова Андрея Садового вечером 26 декабря выстрелили из гранатомета, сообщили в пресс-службе "Самопомічі". Взрывной волной и осколками выбиты все окна первого этажа, повреждена крыша. Один из осколков пробил стену и нанес разрушения внутри дома. Выстрел был произведен из гранатомета РПГ-18 "Муха" 1991 года выпуска. Самого Садового и его семьи на момент нападения в доме не было.

Видео: Zaxid.Net TV / YouTube

Андрей Садовый предположил, что напавший на его дом не стремился нанести максимальный ущерб. "Я человек публичный и нигде не прячусь. Стрелявший знал, что никого в доме нет. Снаряд пробил стену насквозь. Если бы целились и попали в окно, разрушения были бы значительно больше", – написал Садовый в своем Facebook.

Свободу Надежды в обмен на голос в ПАСЕ

– Адвокат пленной украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин предложил вернуть российской делегации право голоса в ПАСЕ в обмен на свободу своей подзащитной. "Голос делегации РФ в ПАСЕ уместно вернуть в обмен на свободу украинского делегата ПАСЕ Савченко. Думаю, логично. Пусть персонажи озаботятся", – отметил Фейгин.

Больше 600 тысяч беженцев

– 614 тыс. украинцев переехали из Крыма и Донбасса с начала конфликта в другие области страны, сообщает Межведомственный координационный штаб, созданный при  Госслужбе по ЧС. Донецкую и Луганскую области покинули почти 595 тыс. человек, Крым и Севастополь – около 20 тыс. Самое большое количество переселенцев сейчас находится в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской и Луганской областях.

В Москву съедутся воры в законе

– В столице России пройдет встреча воров в законе, которые съехались в Москву из стран Европы и Казахстана. Несколько десятков криминальных авторитетов обсудят сферы влияния в уголовном мире, гангстеров, которые пришли после 2008 года, и самые серьезные конфликты, сообщило агентство "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Все решения воры в законе оформят в виде специальных писем – маляв, как их называют в воровской среде, – и разошлют в места лишения свободы. Точная дата встречи еще не определена. Вероятнее всего, сходка пройдет еще до Нового года, если спецслужбы и правоохранители не помешают ее проведению.

В Сан-Диего спасли маленького носорога

– Сотрудницы сафари-парка в Сан-Диего (San Diego Zoo Safari Park), США, выкормили из бутылочки однорогого носорога. Детеныш появился на свет слишком маленьким и первые две недели не набирал вес. Выхаживать маленького носорога взялись сотрудницы сафари-парка, которые кормили питомца каждые два часа.

Видео: San Diego Zoo Safari Park / YouTube