$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 3 февраля: Савченко угрожает опасность, дадут ли США оружие Украине, из России по загранпаспорту G

Дайджест 3 февраля: Савченко угрожает опасность, дадут ли США оружие Украине, из России по загранпаспорту Савченко продолжает голодовку 
Фото: EPA/UPG
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 3 февраля 2015 года.

Военные законы Верховной Рады

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

– Верховная Рада урегулировала вопросы обращения с военнопленными и интернированными лицами. Это решение поддержали 283 народных депутата. В соответствии с документом, Кабмин устанавливает порядок осуществления мероприятий по обращению с военнопленными и интернированными лицами в особый период в соответствии с нормами международного права. Отмечается, что Министерство обороны будет доставлять пленных на сборные пункты, а затем в места содержания их будет доставлять Государственная пенитенциарная служба Украины. Также парламент одобрил создание военно-гражданских администраций вместо местных советов на территориях Донбасса, освобожденных от боевиков. Администрации будут заниматься обеспечением безопасности и нормализации жизнедеятельности населения в районе проведения антитеррористической операции. Они создаются по решению президента и к подобным администрациям переходят все полномочия до следующих местных выборов. Руководить администрациями могут не только военные, но и гражданские лица с соответствующим опытом. Финансироваться администрации будут за счет средств местных бюджетов. Был также принятза основу и в целом проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Национальной гвардии Украины". В соответствии с новым законом, командующий Нацгвардией назначается президентом по представлению главы Министерства внутренних дел. Документ устанавливает численность Нацгвардии на уровне 60 тысяч, из них 52 тысячи – военнослужащие. При

Здоровье Савченко под угрозой

Рисунок Ильи Новикова Рисунок Ильи Новикова

– Жизни украинской летчицы Надежды Савченко, которую удерживают в России, угрожает реальная опасность, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис. "Савченко продолжает голодовку, объявленную в знак протеста против незаконного заключения в Российской Федерации. Ее жизни угрожает реальная опасность", – подчеркнул он. Спикер МИД выразил возмущение тем фактом, что "российская сторона никак не отреагировала на справедливое требование ПАСЕ немедленно освободить Надежду Савченко и других украинских политических заключенных в России". Он добавил, что ответственность за жизнь и здоровье Савченко лежит на Российской Федерации.

США не собираются поставлять оружие в Украину. Порошенко уверен в обратном

– США в настоящее время не намерены поставлять в Украину оружие, заявил советник Белого дома по вопросам безопасности Бен Родс. Родс выразил уверенность, что санкции являются лучшим способом давления на Россию. "Увеличить количество вооружений и дать сдачи – не подобающий ответ в конфликте", – считает Родс. Сообщение газеты The New York Times о том, что США рассматривают возможность поставок Киеву оборонительных вооружений, Родс опроверг не полностью. Он сообщил, что президент США Барак Обама дал указание своим советникам постоянно проверять "все возможности".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что в случае необходимости решение о поставках Украине летального вооружения примут все ее партнеры. "У меня нет ни малейшего сомнения, что решение о возможности поставки в Украину оружия будет принято как США, так и другими нашими партнерами, потому что мы должны иметь возможность себя защитить", – сказал он.

Не оружием, а санкциями

– Санкции являются единственным инструментом воздействия на Россию, ЕС вводит их, чтобы не воевать с Россией, заявил глава МИД Болгарии Даниэл Митов. "Санкции – не просто позиция ЕС, это и позиция Болгарии. Мы защищаем международное право – никто не может аннексировать территорию другой страны, никто не может дестабилизировать соседа военным способом. Мы будем продолжать подчеркивать санкциии как единый инструмент влияния Европы на политику России", – заявил Митов. По словам министра, если возникнет необходимость, ЕС готов усиливать санкции, и уже идет обсуждение соответствующих предложений.

Путин сравнил Донбасс с Чечней

Фото: cremlin.ru Фото: cremlin.ru

– Президент России Владимир Путин во время разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель в рамках саммита G20 а австралийском Брисбене заявил о своем видении решения конфликта на Донбассе, пишет Financial Times. "Путин заявил, что Киев должен справиться с сепаратистами так, как он в свое время справился с Чечней: подкупая их автономией и деньгами. Может быть, для экс-полковника КГБ это и разумная идея", – пишет издание и отмечает, что Меркель была в шоке от такого предложения.

Лавров: Не надо показывать пальцем на Россию

– Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал продолжать переговоры по стабилизации ситуации на Донбассе. "Надо переговоры продолжать, а не показывать пальцем на Россию, ополченцев", – заявил политик. По мнению Лаврова, боевиков необходимо признать равноправной стороной переговоров. "Надо разговаривать с ними как с участниками переговорного процесса, а не как с теми, кто воспринимается исключительно как какое-то приложение к контактной группе", – уверен министр.

Загранпаспорт для поездки в Украину 

– С 1 марта этого года граждане РФ не смогут въезжать на территорию Украины по внутренним паспортам, решили в правительстве. Согласно постановлению, Министерству иностранных дел Украины надлежит проинформировать правительство РФ о прекращении действия указанных положений. В ответ Россия не планирует вводить въезд на свою территорию для граждан Украины по заграничным паспортам, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. "Мы действительно переходим с большинством стран СНГ на взаимные поездки по заграничным паспортам, сохраняя при этом безвизовый режим. Но относительно Украины, с учетом кризиса, который взорвался внутри этой страны, мы намерены сделать исключение", – сказал чиновник.

В парламенте появились "Еврооптимисты"

– В Раде зарегистрировано межфракционное объединение "Еврооптимисты", в которое вошли бывшие журналисты, активисты и другие "молодые политики". "В этом парламенте наконец появились люди, которые свои полномочия хотят использовать не для заработка, а чтобы мы реально построили нормальное государство. И так случилось, что эти люди, слава Богу, есть во всех фракциях", – заявил депутат от "Самопомочі" Егор Соболев, который вошел в объединение.

Азаров нашелся и выступит

Фото: lifeinvest.com.ua Фото: lifeinvest.com.ua

– Издание "Комсомольская правда" сообщило, что в Москве завтра, 4 февраля, в 12.00 по московскому времени состоится пресс-конференция бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, на которой он представит свою книгу "Украина на перепутье". "После года молчания Николай Азаров выпустил свою книгу –  своеобразные записки бывшего премьер-министра Украины. В пресс-центре "Комсомолки"  Николай Янович не только представит издание широкой публике, но и поделится своими оценками событий годичной давности в Украине, а также расскажет о своем видении ныне происходящего на юго-востоке", – говорится в сообщении. В сети уже отреагировали на новость.