$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дайджест 3 мая: Широкино обстреляли девять раз, ОБСЕ осуждает агрессию, в Японии произошло землетрясение G

Дайджест 3 мая: Широкино обстреляли девять раз, ОБСЕ осуждает агрессию, в Японии произошло землетрясение В зоне АТО увеличилось количество обстрелов
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 3 мая 2015 года.

В зоне АТО нарастает напряжение

Вследствие обстрела боевиками в районе закрытой шахты "Пролетарская" в Новотошковском районе Луганской области погибла местная жительница, заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. Военные за сутки зафиксировали пролет четырех беспилотников противника. Помимо этого, в зоне АТО и за ее пределами, как отметил Лысенко, действуют диверсанты. Так, в Харьковской области СБУ задержала местного жителя, который пытался заминировать фортификационные сооружения линии обороны Харькова.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

По словам пресс-секретаря сектора "М" Дмитрия Горбунова, в 18.15 начался 9-й за день обстрел поселка Широкино. Ранее боевики использовали стрелковое оружие и 120-мм минометы, а сейчас к обстрелу подключились самоходные артиллерийские установки. Солдатам украинской армии разрешено отвечать на обстрел из 82-мм минометов.

Боевики стреляют по позициям ВСУ и по полю. По жилым кварталам огонь не ведется. Информации о потерях нет. Ситуация остается под контролем украинских силовиков. Как сообщили военные, боевики используют все виды вооружений, кроме РСЗО "Град".

Всего же за день боевики 56 раз нарушили режим прекращения огня, применяя реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", тяжелую артиллерию калибра 152 и 122 мм и минометы калибра 120 мм. В Донецкой области интенсивным обстрелам из 82-мм минометов, танков, боевой машины пехоты, противотанковых управляемых ракет, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия также были подвергнуты позиции сил АТО в районе населенных пунктов Пески, Опытное, Гранитное и Майорское. Позиции ВСУ у Крымского были обстреляны из 120-мм минометов. А с 16.00 в течение получаса в районе опорного пункта ВСУ продолжалось боестолкновение. Интенсивным обстрелам также подверглись позиции ВСУ в районе города Счастье – в основном из автоматических гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

3 травня з опівночі до 18 години ситуація в зоні проведення Антитерористичної операції загострилася. За цей період незак...

Posted by Прес-центр АТО on 3 Май 2015 г.

ОБСЕ осуждает обстрелы

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич осудил нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения в восточной Украине в течение последних нескольких дней.

Об этом говорится в заявлении Дачича, опубликованном на официальном сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Дачич также выразил "серьезную озабоченность по поводу использования запрещенных видов тяжелого вооружения и усиливающихся боевых действий в районе Донецка и Широкино". Председатель ОБСЕ обратился к сторонам конфликта с просьбой безоговорочно соблюдать режим прекращения огня, а также остановить боевые действия и приступить к реализации положений Минских соглашений, включая вывод тяжелого оружия.

НАТО устанавливает прямую связь с Россией

Фото: agrimpasa.com Фото: agrimpasa.com

Впервые после окончания холодной войны НАТО наладит прямую телефонную линию с российским военным командованием. Сообщается, что к прямым переговорам с Москвой получат доступ главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе и председатель военного комитета НАТО. Каналы связи останутся всегда открытыми и будут постоянно проходить проверку, но время активации прямой линии и подробности ее установки останутся засекреченными. Отмечается, что инициатива создания связи принадлежит министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Он предложил ее установить в связи с ростом напряженности в мире вследствие украинского конфликта.

Ветеран Залужный: Я мечтал отпраздновать 9 Мая со своим внуком, но он погиб в бою

97-летний ветеран Второй мировой войны Иван Залужный, дедушка погибшего на Донбассе младшего лейтенанта Национальной гвардии Ивана Гутник-Залужного из Запорожья, заявил, что мечтал отпраздновать День Великой Победы 9 мая со своим внуком. "Но он погиб в бою при защите своей родины. Мой внук часто говорил, что тоже будет защищать родину, как его дед, и готов отдать жизнь за свободу своей Украины", – заявил Залужный. 

Видео: Ukrainian Institute of National Remembrance / Youtube

Землетрясение в Японии

В Японии землетрясение магнитудой 5 баллов всколыхнуло префектуру Фукусима, где находится одноименная АЭС.  Эпицентр землетрясения находился в 45 км на восток, центр катаклизма залегал на глубине 42,4 км. По сообщениям службы, угрозы цунами нет. Информация о повреждении АЭС "Фукусима-1" или о сбоях в ее работе пока не поступала. Слабые толчки силой до 3 баллов ощущались еще в 12 префектурах страны.

Дедушка-счастливчик из Непала

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В Непале, где произошло разрушительное землетрясение, спасатели обнаружили выжившего 105-летнего мужчину, который восемь дней находился под завалами собственного дома, сообщили представители местной полиции. Фанчу Гэйл, проживавший в деревне Кимтанг, получил лишь несколько незначительных травм конечностей. На армейском вертолете мужчина доставлен в больницу.

Хирург и косметички

Лидер российского мотоклуба "Ночные волки" Александр (Хирург) Залдостанов объяснил слова одного из членов клуба Андрея Бобровского о косметичках, которые осмотрели на границе с Польшей, тем, что мотоциклисты брали с собой в поездку девушек. "Ехали парни, брали девушек с собой. Они же не ехали одни. У нас было несколько человек, несколько дам – видимо, у них были с собой косметички. Брякнул Акела (псевдоним Бобровского. – "ГОРДОН") про эти косметички. А сказать-то нечего – вот и подхватили", – пояснил Залдостанов.

Нежадный чемпион

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В ночь на воскресенье, 3 мая, в Лас-Вегасе американец Флойд Мейвезер победил боксера из Филиппин Мэнни Пакьяо. По итогам 12-раундового поединка судьи отдали предпочтение американцу (119:110, 116:112, 116:112). После боя Мейвезер заявил, что откажется от всех трех титулов чемпиона мира. "Я точно не знаю, будет ли это в понедельник, возможно, через пару недель. Я поговорю со своей командой, и мы решим. Я не жадный. Другие ребята также должны иметь шанс. Теперь время для них бороться за пояса – речь идет о том, чтобы дать молодым ребятам такую возможность", – сказал он.

А украинский чемпион мира по версии WBO в полулегком весе Василий Ломаченко уверенно отстоял титул, победив пуэрториканского претендента Гамалиэра Родригеса, который занимал первую строчку в рейтинге организации. В девятом раунде украинец серией ударов заставил соперника опуститься на колено – в таком положения пуэрториканец и дослушал отсчет рефери.

Видео: vk.com/ukraineatamanspro / YouTube