$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дайджест 3 ноября: Кернес переизбран мэром Харькова, Корбана снова задержали, боевики возобновили обстрелы G

Дайджест 3 ноября: Кернес переизбран мэром Харькова, Корбана снова задержали, боевики возобновили обстрелы В Киеве состоялся митинг в поддержку Геннадия Корбана
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Корбана задержали повторно

После вчерашних недомоганий и госпитализации в ходе избрания меры пресечения лидера партии УКРОП Геннадия Корбана утром снова доставили в Новозаводской районный суд Чернигова. В 08.20 72-часовой срок задержания лидера УКРОПа истекал, но заседание так и не началось. Вскоре его вывели из зала и увезли. По данным ГПУ, политик повторно задержан в рамках нового эпизода расследования. По данным адвоката Корбана Оксаны Томчук, ее подзащитный сейчас находится в изоляторе временного содержания СБУ, где его посетила уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская и группа кардиологов. Защита намерена обжаловать нарушения при его повторном задержании: адвокаты подали заявление о его похищении.

А шо, ні?

Posted by Укроп / Ukrop on 2 ноября 2015 г.

Киев: мирный митинг и машина с оружием

В Киеве состоялся митинг с требованием "прекращения политических репрессий" в стране, освобождения лидера партии УКРОП Геннадия Корбана и "всех политзаключенных", отставки генпрокурора Виктора Шокина и главы СБУ Василия Грицака. В нем приняли участие около 200 человек. По данным столичной милиции, акция прошла мирно и без нарушений правопорядка. В то же время правоохранители задержали автомобиль с днепропетровскими номерами, в котором обнаружили два пистолета, баллончики со слезоточивым газом, бронежилеты, балаклавы, ножи, резиновые и металлические дубинки, кастеты, наручники и бейсбольную биту. В машине находились 21-летняя одесситка (за рулем) и 38-летняя жительница Ровно. По словам одесситки,  к ней подошли неизвестные с флагом Украины и попросили оставили свои вещи на хранение. Ее спутница отказалась от объяснений, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины. 

Сьогоднішня масова акція пройшла мирно, без порушень правопорядку. Дякую громадянам за те, що вони з порозумінням віднес...

Posted by Олександр Терещук on 3 ноября 2015 г.

Ситуация на Донбассе

В течение дня боевики в зоне проведения антитеррористической операции девять раз обстреливали позиции украинских военнослужащих. В частности, около 15.00 террористы вели огонь из автоматических гранатометов по опорному пункту 92-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины в Трехизбенке Луганской области, в результате чего трое бойцов получили ранения. Двоим раненым оказали медицинскую помощь на месте, третьего доставили в больницу Северодонецка. Вблизи Курахово Донецкой области открыли пункт пропуска на временно оккупированную территорию, который должен уменьшить нагрузку на пропускные пункты "Новотроицкое", "Зайцево" и "Гнутово".

3 листопада у зоні проведення АТО пройшов напружено. Терористи, розпочинаючи з 6.07 ранку, вели вогонь по нашим позиціям...

Posted by Прес-центр АТО on 3 ноября 2015 г.

Переговоры в Минске

В 18.00 в Минске состоялась видеоконференция трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, в ходе которой были заслушаны доклады представителей ОБСЕ и офицеров совместного центра по контролю и координации сторон. Также состоялись заседания подгрупп по политическим вопросам и по безопасности. По словам представителя луганских боевиков Владислава Дейнего, подгруппа по безопасности составляет перечень приоритетных мест для разминирования территорий на Донбассе и устанавливает очередность в этих работах.

Завершилась видеоконференция Трехсторонней контактной группы.Были заслушаны доклады представителей СММ ОБСЕ и офицеров...

Posted by Дарка Олифер on 3 ноября 2015 г.

Кернес переизбран мэром Харькова

Победителем выборов мэра в Харькове стал кандидат от партии "Відродження" и действующий городской голова Геннадий Кернес. Его поддержали почти две трети избирателей – 65,8% голосов (318 556 человек). 

Украина приостанавливает закачку газа

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что Украина не планирует до конца текущего закачивать газ в подземные хранилища (ПХГ) до конца текущего года. По словам Коболева, нынешних запасов в 17 млрд м³ газа достаточно.

Ультрас "Карпат" напали на фанатов "Мальме"

Во Львове, где сегодня донецкий "Шахтер" в рамках Лиги чемпионов играет во Львове со шведским "Мальме", около 60 человек из ультрас "Карпат" напали на 90 поклонников "Мальме". Драка завершилась победой львовян. Часть шведских фанатов была избита, часть забаррикадировалась в местных барах, часть разбежалась по городу. По информации украинских участников драки, шведские гости имели с собой ножи, однако сведений о пострадавших пока нет. Информацию о драке подтвердил и официальный Twitter-аккаунт "Мальме".

Рада упростила регистрацию переселенцев

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом изменения в законы о правах и свободах переселенцев. Теперь справку можно взять не только в структурном подразделении местной государственной администрации по вопросам социальной защиты населения, но и в районном, городском или районном в городе центре занятости, а также в управлении Пенсионного по месту фактического проживания.

120 подписей за отставку Шокина

За отставку генерального прокурора Виктора Шокина подписались уже 120 народных депутатов Украины. Для рассмотрения решения о недоверии генпрокурору необходимо 150 подписей. 

Украина и Таиланд будут совместно производить БТРы

В рамках участия украинской делегации в международной выставке Defense & Security 2015 Украина и Таиланд заключили договор о сотрудничестве по организации совместного производства бронетранспортеров БТР-3 на территории Таиланда. 

Началось опознание жертв крушения А321

В Санкт-Петербурге уже опознали девять тел погибших в результате катастрофы самолета Airbus A321 компании "Когалымавиа" на Синайском полуострове. Процедура опознания всех тел может занять несколько недель. Эксперты начали расшифровку бортовых самописцев – "черных ящиков". Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, не рассматривают ошибку пилота или механические проблемы как причины крушения. По данным ТАСС, эксперты в Египте отправили на экспертизу неизвестные элементы, обнаруженные на месте катастрофы.

Порошенко разрешил иностранцам служить в ВСУ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет иностранцам и лицам без гражданства служить по контракту в ВСУ.

Сотрудников украинской библиотеки в Москве вызывают на допросы

Ситуация вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве и ее директора Натальи Шариной, которую суд отправил под домашний арест, накаляется: сотрудников библиотеки начали вызывать на допросы к следователям. 

«Дело библиотекаря» превращается в «дело библиотекарей».Сотрудников Библиотеки украинской литературы начали выдергиват...

Posted by Иван Павлов on 3 ноября 2015 г.

Материалы по теме