$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 31 июля: Конституционный Суд одобрил децентрализацию, новый транш от МВФ, новая вакцина против Эболы G

Дайджест 31 июля: Конституционный Суд одобрил децентрализацию, новый транш от МВФ, новая вакцина против Эболы МВФ выделил Украине очередной транш в размере $1,7 млрд
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 31 июля 2015 года.

Новый транш от МВФ

Международный валютный фонд выделил Украине очередной транш в размере $1,7 млрд по программе расширенного финансирования (EFF). Очередной транш кредита выделен по программе расширенного кредитования Украины, которая была заключена в марте 2015 года.

КС одобрил децентрализацию в Конституции

Конституционный Суд Украины признал законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти соответствующим Основному закону. Президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook назвал решение Конституционного Суда по децентрализации "важным шагом, приближающим судьбоносные для государства изменения". Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что КС одобрил внесение изменений в Конституцию Украины по децентрализации под давлением.

Сьогоднішнє рішення Конституційного Суду щодо децентралізації - важливий крок, що наближає доленосні для держави зміни...

Posted by Петро Порошенко on 31 июля 2015 г.

Австрийский президент подписал Соглашение об ассоциации Украины и ЕС

Президент Австрии Хайнц Фишер подписал ратифицированное местным парламентом Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Для вступления в силу ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом его еще должен подписать австрийский канцлер, после чего документ должен быть опубликован в официальной прессе.

Радий повідомити, що навіть перебуваючи у відпустці, Президент Австрії Гайнц Фішер знайшов час ухвалити ратифікацію Угод...

Posted by Alexander Scherba on 31 липня 2015 р.

Санкции против РФ: далеко не улетишь

Стало известно, что самарское предприятие "Авиакор – авиационный завод" приостанавливает программу выпуска самолетов Ан-140 из-за прекращения поставок комплектующих из Украины. Об этом заявил гендиректор предприятия Алексей Гусев. Он отметил, что провести импортозамещение по комплектующим в такой быстрый срок не представляется возможным. 

Зимняя Олимпиада-2022 пройдет в Пекине

На сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая проходит в столице Малайзии Куала-Лумпуре, Пекин был выбран местом проведения зимней Олимпиады 2022 года. Пекин стал первым городом в истории, который получил право на проведение и зимней, и летней Олимпиады (она состоялась в стране в 2008 году). Олимпийские соревнования пройдут в трех зонах: в городе Чжанцзякоу в 150 км от Пекина, в горном регионе Янчжин вблизи Пекина и в самой столице Китая.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Россия и Франция договорились по "Мистралям"

Россия и Франция завершили переговоры, касающиеся контракта на поставку вертолетоносцев "Мистраль". В  самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта и  объявлена сумма, которую должна вернуть Франция России. 

Краденый янтарь везли в Польшу

В ночь на 31 июля во Львовской области в пункте пропуска "Шегини" пограничники задержали два автомобиля с почти 150 кг необработанного янтаря. За рулем автомобилей находились жители Львовской области. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства правонарушения.

Фото: dpsu.gov.ua Фото: dpsu.gov.ua

Сводки с фронта

В течение дня боевики более 40 раз нарушили режим прекращения огня на востоке Украины. Террористы продолжают использовать оружие, которое должно быть отведено от линии разграничения в соответствии с Минскими соглашениями. Впервые за два месяца боевики обстреляли поселок Тошковка Луганской области. За прошедшие сутки на Донбассе погибли двое украинских военных, ранены семеро.

Сьогодні, 31 липня, ситуація в зоні АТО залишається неспокійною. Незаконні збройні формування суттєво збільшили провокац...

Posted by Прес-центр АТО on 31 липня 2015 р.

Бойцы "Азова" под ГФС

Несколько сотен бойцов полка Национальной гвардии Украины "Азов" митинговали под Государственной фискальной службой (ГФС) в Киеве. На некоторое время они заблокировали вход в здание и не пускали на работу сотрудников ведомства. Бойцы "Азова" держали в руках баннеры, на которых утверждалось, что ГФС работает на сепаратистов. 

Фото: AZOV Gallery / ВКонтакте Фото: AZOV Gallery / ВКонтакте

Новая вакцина против Эболы

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что согласно первым результатам исследований, новая вакцина против вируса Эбола дает 100% защиты от инфекции. По мнению представителей организации, результаты испытаний вакцины "могут стать спасением". Клинические испытания вакцины прошли в Гвинее. 

Ключевой свидетель по делу Сенцова и Кольченко отказался от показаний

В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону один из ключевых свидетелей обвинения в деле арестованных в России украинского режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко – Геннадий Афанасьев – отказался давать против них показания. 

Материалы по теме