$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дайджест 4 декабря: Саакашвили лишили гражданства Грузии, ГПУ вызывает Куприя на допрос, Порошенко и волонтеры G

Дайджест 4 декабря: Саакашвили лишили гражданства Грузии, ГПУ вызывает Куприя на допрос, Порошенко и волонтеры Одесского губернатора Михаила Саакашвили лишили грузинского гражданства
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Саакашвили лишили гражданства Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении грузинского гражданства экс-президента страны, нынешнего одесского губернатора Михаила Саакашвили. Последний назвал это решение политическим, отметив, что других бывших грузинских чиновников, работающих в Украине и принявших ее гражданство раньше него, Маргвелашвили гражданства Грузии не лишил.

Борючись за українську державність, ми допомагаємо Грузії. Відібравши у мене грузинське громадянство, російський олігарх...

Posted by Mikheil Saakashvili on 4 декабря 2015 г.

Бастующие дальнобойщики

В Москве стартовала акция водителей большегрузных автомобилей, которые протестуют против введения платы за проезд грузовиков свыше 12 т по федеральным дорогам РФ в рамках системы "Платон". Протестующие перекрыли почти всю внешнюю и большую часть внутренней стороны Московской кольцевой автодороги в районе Ленинградского шоссе, где выстроилась длинная колонна фур. Грузовые машины протестующих заняли четыре из пяти полос для движения по МКАДУ, оставив свободной лишь крайнюю левую. На их пути встали инспекторы ДПС, которые не пропускали грузовики дальше и на время перекрыли движение на участке.

Попались на взятке

В Одессе при получении взятки в 500 тыс. грн задержали и.о. генерального директора государственного предприятия Министерства обороны Украины "Південьвійськбуд" и его заместителя. 

Про Одесу, хабарі,підприємство Міноборони і роботу військовоі прокуратури ( вчора Чернівці-сьогодні Одеса). Цитую дові...

Posted by Анатолій Матіос on 4 декабря 2015 г.

Первый зам антикоррупционного прокурора

Генпрокурор Украины Виктор Шокин назначил первым заместителем руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры львовского прокурора, бойца АТО Максима Грищука.

Порошенко и волонтеры

Во время выступления в Доме офицеров президент Петр Порошенко заявил, что Украина могла бы победить и без помощи волонтеров. "Я хочу поблагодарить волонтеров, которые в первое время, дни и месяцы войны, когда было труднее всего, отдавали последнее. И без этого взноса мы бы все равно победили, но было бы гораздо труднее", – сказал Порошенко. Спустя несколько часов президент извинился за эту фразу, заявив, что она "вырвана из контекста". 

Видео: Петро Порошенко / YouTube

ГПУ вызывает Куприя на допрос

Фото: Bykvu / Twitter Фото: Bykvu / Twitter

Генеральная прокуратура Украины вызывает внефракционного народного депутата Виталия Куприя на допрос в качестве свидетеля по делу о событиях на Майдане Незалежности во время Революции достоинства. По словам начальника управления спецрасследований Главного следственного управления ГПУ Сергея Горбатюка, нардеп распространяет не соответствующую действительности информацию о ходе расследований преступлений во время Евромайдана.

Сводки с фронта

Боевики активизировали обстрелы позиций украинских войск вдоль линии разграничения. Четыре раза они вели прицельный огонь по опорным пунктам Новгородского, Майорска и Зайцево в Донецкой области. Неприцельные обстрелы (12 раз) велись в районе Песок, Зайцево, Новгородского и Красногоровки Донецкой области. 21 раз боевики открывали огонь вблизи позиций ВСУ в Авдеевке, Песках, Зайцево, Новгородском, Луганском, Красногоровке и Майрске. По Пескам, кроме прочего, боевики выпустили из гранатомета семь 82-мм мин. За сутки на Донбассе один украинский военный погиб, пятеро получили ранения.

Cьогодні, 4 грудня, бойовики значно активізували обстріли позицій військових частин і підрозділів Збройних Сил України в...

Posted by Прес-центр штабу АТО on 4 грудня 2015 р.

Морская блокада

Координатор гражданской акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил, что морская блокада уже фактически началась, но она будет не единственной. По его словам, между энергетической и морской блокадой Крыма будет еще одна: "Это уже военная операция, поэтому я не могу пока об этом говорить. На днях о ней узнаете," – сказал Ислямов. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Крыму достаточно электроэнергии, которая вырабатывается на полуострове, но она направлена, в первую очередь, на обслуживание воинских частей. Между тем, самопровозглашенные власти Крыма предложили называть рожденных в период энергоблокады мальчиков Генераторами.

http://15minut.org/article/aksenov-nazval-uslovie-svoej-otstavki-2015-12-01-19-14-02Как вариант,Ленур Ислямов включает свет,Гоблин уступает ему кресло.Потом возвращаем Крым в родную гавань - Украину!!!

Posted by Крымский Татарин on 2 декабря 2015 г.

МВФ не согласен

В Международном валютном фонде не исключают приостановку сотрудничества с Украиной из-за разногласий в вопросах государственного бюджета на 2016 год. Представители Фонда усмотрели риск в том, что такой бюджет не будет соответствовать целям программы МВФ и политике международной организации.

Германия будет воевать против ИГИЛ

Бундестаг проголосовал за отправку немецких военных в операции против боевиков "Исламского государства" на территории Сирии и Ираке. Против проголосовали представители оппозиции, в частности, фракция Левой партии, а также парламентарии из числа "зеленых".

Кобзон за отставку Чайки

Депутат Госдумы РФ (партия "Единая Россия") Иосиф Кобзон будет добиваться расследования по поводу выдвинутых Фондом борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального обвинений в отношении генпрокурора России Юрия Чайки, которые последний назвал беспочвенными. Видеоролик журналистского расследования Фонда в отношении Чайки набрал за двое суток 1 млн 400 тыс. просмотров. 

"Мить" "ОЕ"

Группа "Океан Ельзи" презентовала новую песню "Мить", посвященную войне на Донбассе. По словам лидера группы Святослава Вакарчука, песня появилась прошлой зимой, когда в боях за Донбасс погибло много украинских военных. 

Видео: Океан Ельзи / Youtube

Туристическая привлекательность Украины

Министерство экономического развития и торговли Украины презентовало трехминутный видеоролик, который призван возродить интерес туристов к путешествиям в Украину, а также привлечь иностранные инвестиции в туристическую отрасль страны. 

Видео: Міністерство економічного розвитку і торгівлі України / Youtube

Пентагон снял ограничения для женщин

С января 2016 года женщинам в американской армии будет разрешено заниматься всеми видами деятельности без ограничений. "Они смогут управлять танками, стрелять из минометов, командовать пехотными войсками, служить в армии рейнджеров и подразделениях "зеленых беретов", быть морскими пехотинцами и все остальное, что раньше было доступно только мужчинам", – заявил министр обороны США Эштон Картер.

Наводнение в Индии

Жертвами самого сильного наводнения за последние 100 лет в штате Тамилнад на юге Индии стали более 300 человек. По данным МВД страны, только за минувшие сутки в больницы столицы штата Ченнаи были доставлены 45 погибших. В полиции сообщили, что примерно в половине случаев люди погибли от удара током, когда находились в воде. В связи с этим городские власти приняли решение отключить электричество. В городе Ченнаи, где проживают до 6 миллионов человек, уровень воды достигает полутора-двух метров. 

Видео: Newzulu / YouTube

Читать обзор самых важных событий 3 декабря.