$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 5 июля: Годовщина освобождения Краматорска, фильм о Национальной полиции, крестины британской принцессы G

Дайджест 5 июля: Годовщина освобождения Краматорска, фильм о Национальной полиции, крестины британской принцессы 5 июля в Краматорске и Славянске отпраздновали годовщину освобождения от боевиков
Фото: Прес-центр АТО / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Годовщина освобождения Краматорска и Славянска

5 июля исполнился ровно год со дня освобождения Славянска и Краматорска от боевиков "ДНР". С середины апреля 2014 года эти два города находились под контролем пророссийских террористов, в то время как ВСУ контролировали только две ключевые точки — гору Карачун близ Славянска и взлетную полосу в Краматорске. Сейчас Краматорск является административным центром Донецкой области.

Вечером в воскресенье, 5 июля, на центральной площади Краматорска Донецкой области прошли торжества по случаю первой годовщины освобождения города от российско-террористической оккупации. Как сообщает "Донецкая областная ГТРК", на площади Ленина военный оркестр начал праздничный концерт исполнением гимна Украины, который подхватило подавляющее большинство присутствующих.

Видео: Новости ДОГТРК / Youtube

На месте гибели украинских военнослужащих на горе Карачун установили памятный знак, сообщает пресс-центр антитеррористической операции. Возле памятника состоялся митинг к первой годовщине освобождения от пророссийских бандформирований Славянска и Славянского района Донецкой области. В завершение церемонии участники мероприятия поблагодарили украинских военных за мирное небо и возложили к мемориалу венки и цветы.

Фото: Прес-центр АТО / Facebook Фото: Прес-центр АТО / Facebook

В Славянске в годовщину освобождения города от сепаратистов в местном краеведческом музее открылась выставка, посвященная войне с пророссийскими боевиками. Среди экспонатов наклейки "ДНР", распоряжение о расстреле за подписью Игоря Стрелкова (Гиркина), бюллетени для "референдума" о независимости "ДНР" и остатки сбитого под городом вертолета с фотографиями погибших под Славянском украинских бойцов, сообщает hromadske.tv. Директор краеведческого музея Славянская Лилия Зандер начала собирать экспонаты, как только боевики захватили город.

Фото: hromadske.tv Фото: hromadske.tv

В Украине сняли документальный фильм о Национальной полиции

Украинский режиссер Гео Лерос снял документальный фильм о формировании Национальной полиции, которая приступила к работе в Киеве 4 июля. По словам режиссера, на создание киноленты ушло четыре месяца. Видеооператорами выступили сам Лерос и Андрей Гайсинский. В съемках документалки, в частности, принял участие президент Украины Петр Порошенко. Заявки на службу в столичной полиции подали почти 30 тыс. человек, из которых отобрали только 2000. Подавляющее большинство из них – молодые новобранцы, средний возраст около 25 лет. 4 июля полицейские приняли присягу на верность народу Украины, а вечером уже вышли на службу в тестовом режиме и совершили свое первое задержание нарушителей.

Видео: Geo Leros / Youtube

В течение первой ночи тестового дежурства в Киеве сотрудники новосозданной Национальной полиции зарегистрировали 15 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и задержали двоих воров. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины. 

"Во время ночного патрулирования возникали ситуации, которые требовали регулирования дорожного движения. Полицейскими зарегистрировано 15 ДТП, одно из которых было с тяжелыми последствиями. Пострадавшему оказали первую домедицинскую помощь", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, среди задержанных патрульными полицейскими были правонарушители в нетрезвом состоянии, имевшие при себе огнестрельное оружие. "Задержаны двое правонарушителей, которые открутили колеса автомобиля. Наряд приехал за три минуты", – информирует пресс-центр.

Сводки с фронтов

За минувшие сутки в зоне проведения АТО пять украинских военнослужащих погибли, десять получили ранения.

В течение воскресенья, 5 июля, с полуночи до 20.00 боевики более 30 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) по всей линии разграничения. Об этом в Facebook сообщает пресс-центр АТО.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Согласно данным штаба, на мариупольском направлении боевики трижды применили вооружения, запрещенные Минскими договоренностями.

В пресс-центре также сообщили об обстреле боевиками из стрелкового оружия позиций сил АТО в районе Станицы Луганской, Счастья, Сизого, Болотенного и Крымского в Луганской области.

Кроме того, в пригороде Донецка под вражеским обстрелом оказались город Марьинка и село Опытное. "Раздавались выстрелы также в районах Золотого и Лозового", – сообщили в штабе.

Около 10.50 в районе села Луганское Донецкой области боевики обстреляли позиции украинских военных из бронированной боевой машины пехоты (БМП).

Согласно сообщению штаба АТО, в течение дня украинские военные зафиксировали шесть пролетов вражеских беспилотных летательных аппаратов на луганском направлении.

Ранее спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил, что диверсионные группы боевиков на Донбассе значительно активизировались.

Референдум в Греции

Согласно предварительным подсчетам голосов, в ходе сегодняшнего референдума по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Греции большинство граждан этой страны высказались против соглашения. 

Такие данные приводит Министерство внутренних дел (МВД) Греции, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно информации ведомства, в результате обработки почти 8% бюллетеней известно, что 59,7% голосовавших сказали "нет" кредиторам, 40,3% согласны с предлагаемыми условиями.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

5 июля в Греции прошел референдум по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Афинам.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

Премьер Греции Алексис Ципрас после объявления дефолта в телеобращении к гражданам обвинил ЕС в шантаже и призвал греков не поддерживать условия кредиторов на референдуме. Он заявил, что Афины настаивают на принятии нового договора по финансовой помощи, который "более справедливый в социальном отношении".

По словам президента Европарламента Мартина Шульца, если греки большинством ответят "нет", стране придется покинуть еврогруппу и ввести свою валюту вместо евро.

Крестины британской принцессы

В воскресенье, 5 июля, в церкви Святой Марии Магдалины в британской королевской резиденции в Сандрингеме состоялся обряд крещения дочери герцога и герцогини Кембриджских – принцессы Шарлотты. Об этом сообщается на официальной странице The British Monarchy в Facebook.

Фото: The British Monarchy / Facebook Фото: The British Monarchy / Facebook

После крещения семья герцогов Кембриджских впервые появилась на публике в полном составе. Шарлотта Элизабет Диана родилась 2 мая. Она заняла четвертое место в очереди на наследование британской короны.