$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дайджест 7 июня: В море под Мариуполем взорвался корабль, открылся саммит "Большой семерки", новая патрульная полиция начнет работу через месяц G

Дайджест 7 июня: В море под Мариуполем взорвался корабль, открылся саммит "Большой семерки", новая патрульная полиция начнет работу через месяц Лидеры ведущих стран мира на саммите "Большой семерки" в Германии
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Война на море

В море возле Мариуполя сегодня взорвался корабль береговой охраны Украины. На борту находились семь военнслужащих, шестеро были доставлены в больницы. Поиски еще одного на данный момент продолжаются. Один из пострадавших скончался от ран в больнице. По предварительной версии МВД, корабль наткнулся на подводную мину.

В результате взрыва катера один человек погиб. Фото: 0629.com.ua В результате взрыва катера один человек погиб. Фото: 0629.com.ua

ОБСЕ обстрелам не помеха

Утром боевики обстреляли город Счастье, в момент, когда там находились представители ОБСЕ и Совместного центра по координации и контролю (в котором в том числе  присутствуют и российские военные). В пресс-центре АТО заявляют, что за прошедшие сутки на Донбассе восемь украинских военных получили ранения. Также поступили сообщения об обстрелах украинских позиций в Марьинке, Широкино и Гранитном. 

G7 обсудит, что делать с Россией

В Германии открылся саммит "Большой семерки" (G7) – встреча наиболее влиятельных мировых лидеров. Вопрос российской агрессии в Украине станет одним из главных, о чем заявил президент США Барак Обама. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что надеется на позитивное решение других стран-участниц G7 в вопросе продления санкций против России. О том, что санкции в отношении России, скорее всего, продлят, сообщил сегодня и президент Еврокомиссии Дональд Туск.

Новая полиция в Киеве начнет работу через месяц

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что новая патрульная полиция приступит к работе 4 июля. Также министр отметил, что в Одессе, Львове и Харькове состоялся отбор кандидатов. Следующим городом, в котором будет реформирована ситема охраны правопорядка, станет Луцк.

Вавринка побеждает Джоковича

Швейцарский теннисист Стэн Вавринка завоевал главный трофей одного из турниров "Большого шлема" – Roland Garros. В финале Вавринка обыграл первую ракетку мира, Новака Джоковича из Сербии, со счетом 6:4, 4:6, 3:6, 4:6. Вавринка стал первым теннисистом за три десятилетия, которому удалось выиграть как юношеский Roland Garros, так и основной турнир.

Королевские дети

Британская королевская семья впервые представила миру фотографии принцессы Шарлотты, дочери принца Уильяма и Кейт Миддлтон, родившейся 2 мая. На снимках Шарлотта изображена со своим старшим братом, двухлетним принцем Джорджем.