$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 9 марта: ЕС откладывает санкции в отношении России, нарушения в зоне АТО, Кадырову дали орден G

Дайджест 9 марта: ЕС откладывает санкции в отношении России, нарушения в зоне АТО, Кадырову дали орден Рамзана Кадырова наградили орденом
Фото: polit.pro
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 9 марта 2015 года.

ЕС подождет с санкциями для России

Несмотря на зафиксированные нарушения перемирия в Украине, Европейский союз не готов вводить новые санкции против России, заявил глава Европейского совета Дональд Туск. Он уверен, что достичь единодушия в этом вопросе на данный момент невозможно. "Достичь консенсуса между 28 демократиями – поскольку это не только государства, но и демократии – очень трудно",– заявил глава Европейского совета. По его мнению, перемирие не положило конец боевым действиям, но способствовало улучшению ситуации.

СМИ: Немцова убил Дадаев

Скриншот сайта tvc.ru Скриншот сайта tvc.ru

Непосредственным исполнителем убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, по данным экспертиз, был Заур Дадаев, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Данные экспертиз, полученных правоохранительными органами, дают основания полагать, что человеком, который стрелял в Немцова, был Дадаев", – сказал источник. При этом он уточнил, что на 100% это можно будет утверждать, когда будет найдено орудие убийства.

Яшин не верит, что Немцова могли убить из-за ислама 

Российский оппозиционер Илья Яшин не верит в версию о том, что Бориса Немцова убили якобы из-за оскорбления мусульман. "Предположение, что Немцова убили радикальные мусульмане за негативные высказывания об исламе, судя по всему, стало официальной версией следствия. Это не просто бред. Для меня очевидно, что такая версия – результат политического заказа Кремля. Такая версия вполне удобна властям", – отметил Яшин. Оппозиционер подчеркнул, что "Немцов никогда не говорил плохого слова об исламе". По словам Яшина, версия об убийстве из-за оскорбления ислама "полностью выводит из-под удара Путина".

"Напротив, государственная пропаганда получила возможность позиционировать президента как эффективного руководителя: оперативно дал распоряжение найти убийц, следствие четко сработало, и – опа! – бородатый отморозок в наручниках дает признательные показания", – добавил он.

Кадырову дали орден Почета

Президент России Владимир Путин наградил орденом Почета главу Чечни Рамзана Кадырова. Он был награжден "за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу". Награждение главы Чечни Рамзана Кадырова орденом Почета можно рассматривать как признание российскими властями безальтернативности его режима в Чечне, сказал российский политолог, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Фото: svoboda.org Фото: svoboda.org

"Ясно, что Кадыров знал, что будет награжден орденом. Для людей такого уровня это никогда не является сюрпризом. Этот орден можно воспринять как сигнал Кадырову, что к нему нет претензий, по крайней мере крупных. Поэтому Кадыров может спокойно называть подозреваемых в убийстве Немцова героями, зная, что его не тронут", – отметил политолог. Но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал совпадение по времени награждения главы Чечни Рамзана Кадырова орденом Почета с арестом подозреваемых в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцов случайным. "Оформление наградных документов идет несколько месяцев", – сказал он.

Amnesty International о Савченко ничего не говорит

Адвокат украинской летчицы и депутата Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что в докладе международной правозащитной организации Amnesty International за 2014 год о его подзащитной не упоминается. "Посмотрел годовой отчет AMNESTY за 2014 год. О нарушениях прав человека в России много чего. О Савченко – ни слова!" – говорится в сообщении в Twitter адвоката.

В России подешевели взятки

Президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, согласно которым снижаются минимальные суммы штрафов за дачу и получение взяток.

]Фото: kremlin.ru[ ]Фото: kremlin.ru[

Минимальная сумма штрафа за получение взятки снижена с двадцатипятикратного до десятикратного размера полученной суммы. Также предусмотрен фиксированный штраф в сумме 1 миллиона рублей (около 400 000 гривен). За дачу взятки штраф снизился втрое — до пятикратной суммы подношения. Фиксированный штраф установлен на уровне 500 000 рублей (около 200 000 гривен).

В зоне АТО все еще напряженно

9 марта ситуация в зоне проведения АТО остается непростой, сообщили в пресс-центре украинских силовиков. Как отметили в пресс-центре, противник не только обстреливал украинские позиции из стрелкового оружия, но применял минометы, танки и артиллерию. "Наибольшее количество случаев нарушения режима тишины зафиксировано на донецком направлении. Из 120-миллиметровых минометов и гранатометов преступники нанесли удары по Пескам, Авдеевке, Водяному, Опытному", – говорится в сообщении. Всего с 5 утра и до 19 часов вечера противник 16 раз вел огонь по позициям сил АТО.

День рождения Шевченко

Российские спецслужбы неустанно работают над дестабилизацией обстановки в Украине, чтобы внешнюю агрессию усилить мощными внутренними раздорами и ссорами, заявил президент Петр Порошенко на церемонии вручения Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. "Ежедневно прошу Всевышнего послать нам единство, братолюбие и единомыслие. Чтобы не пришлось нам потом мучиться словами великого нашего гетмана Ивана Мазепы: "През несогласие все пропали. Сами себя победили", – отметил он. По словам Порошенко, уроки истории для того нам и даются, чтобы мы делали из них выводы. 

В центре Харькова состоялась акция по случаю 201-й годовщины со дня рождения поэта, перед акцией территорию возле памятника тщательно проверили правоохранители. Около 500 человек исполнили гимн Украины, прочитали стихи Шевченко и возложили цветы к памятнику. Кроме того, активисты выпустили в небо желто-голубые воздушные шарики с бумажными голубями с пожеланиями мира Украине. 

Фото: IT Sector Харьков / Twitter Фото: IT Sector Харьков / Twitter