$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Донецкая ОГА: Памятник Ленину в Краматорске снесен незаконно

Донецкая ОГА: Памятник Ленину в Краматорске снесен незаконно Снос памятника Ленину в Краматорске является актом вандализма, заявили в Донецкой ОГА
Фото: @kramatorsk_ukr / Twitter

Вопрос о переносе памятника Ленину должен был рассматриваться на сессии горсовета Краматорска 22 апреля, заявили в Донецкой облгосадминистрации.

Демонтаж памятника Ленину на центральной площади Краматорска проводился незаконно и является актом вандализма.

Об этом говорится в заявлении Донецкой областной военно-гражданской администрации.

"Вопрос о переносе памятника Ленину с центральной площади города в парк им. Ленина был вынесен на повестку дня сессии Краматорского горсовета, запланированную на 22 апреля. Поэтому сегодняшний инцидент с памятником расценивается как акт вандализма", – сказано в сообщении.

По мнению администрации, снос памятника "может быть использован антиукраинскими силами для обострения ситуации в регионе".

"Расследованием инцидента занимаются правоохранительные органы", – отмечается в заявлении.

Победит ли коррупцию глава Антикоррупционного бюро?

В пятницу, 17 апреля, в городе Краматорске Донецкой области на проукраинском митинге снесли памятник Владимиру Ленину. По данным издания Kramatorsk.INFO, милиция пыталась перегородить путь "Уралу", к которому был привязан трос, но была оттеснена активистами "Правого сектора" и "Свободы". С июля 2014 года, когда Краматорск покинули боевики, проукраинские активисты минимум дважды пытались снести памятник Ленину, но оба раза неудачно.