$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Два украинских университета впервые попали в престижный британский рейтинг вузов

Два украинских университета впервые попали в престижный британский рейтинг вузов В расширенный рейтинг попали два украинских вуза
Фото: univ.kiev.ua
Попадание украинских университетов в рейтинг обусловлено его расширением рейтинга от топ-400 из 41 страны до топ-800 из 70 стран, заявили в Аналитическом центре CEDOS. 

Украинские университеты впервые попали в список престижного британского рейтинга Times Higher Education World University Rankings.

Киевский национальный университет им. Шевченко и Харьковский национальный университет им. Каразина расположились на 601–800 местах.

В этом диапазоне система рейтинга не определяет конкретные позиции.

Впрочем, как пояснил "Новому времени" исполнительный директор Аналитического центра CEDOS Егор Стадный, попадание украинских университетов в рейтинг обусловлено его расширением от топ-400 из 41 страны до топ-800 из 70 стран.

"Собственно, украинские университеты расположились в хвосте на позициях 601800. Надо понимать, что рейтинг Times более нацелен на ранжирование мировых исследовательских университетов, а для абсолютного большинства украинских вузов ключевой является именно образовательная функция. Оба наших университета имеют очень слабые позиции в показателях исследования и цитируемости научных трудов, значительно слабее, чем университеты соседних Польши, Чехии, Литвы, Венгрии и России", – отметил Стадный.

Первое место в рейтинге занимает Калифорнийский технологический институт (США), второе – Оксфорд (Великобритания), третье – Стэнфорд (США), четвертое – Кембридж (Великобритания), пятое – Массачусетсский технологический институт (США).

Материалы по теме