$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-министр образования Кремень: Учиться по 12-летней системе со следующего года начнут те, кто пойдет в первый класс

Экс-министр образования Кремень: Учиться по 12-летней системе со следующего года начнут те, кто пойдет в первый класс Со следующего года первоклассники будут учиться 12 лет
Фото: ЕРА
Президент Национальной академии педагогических наук Василий Кремень сообщил, что нынешние школьники доучатся по существующим программам, а первоклассники 2015 года закончат школу через 12 лет.

Экс-министр образования, президент Национальной академии педагогических наук (НАПН) Василий Кремень прокомментировал решение министра образования Сергея Квита о переходе на 12-летнюю систему школьного обучения в Украине, передает MIGnews.com.ua.

По словам Кременя, переход на 12-летнюю систему является правильным решением, так как все больше времени люди тратят на образование.

"Сегодня в Европе нет ни единой страны, кроме Беларуси и России, где бы так мало учились, как учатся в Украине: всего 11 лет перед поступлением в университет. Во всех странах обучаются 12, а в некоторых – и 13, и 14 лет до университетского образования", – пояснил он.

Экс-министр добавил, что было бы правильно сделать полное среднее образование необязательным, однако оно записано в Конституции.

Он подчеркнул, что со следующего года длительность начальной школы увеличится до пяти лет. Также будет четырехлетняя средняя и трехлетняя старшая школа.

"Старшая школа должна стать профильной школой, то есть ребенок должен уже обучаться в соответствии со своими способностями и талантами, которые он в себе распознает к этому времени с помощью родителей и учителей", – подчеркнул Кремень.

Он добавил, что это потребует изменений в системе среднего образования. И нужно будет создавать крупные старшие школы, в которых будут условия для выбора профиля обучения.

"Я тот министр, который начинал переход к 12-летнему образованию. Очень плохо, что в 2010 году волюнтаристским образом все это было остановлено. И я хочу сказать больше: дети страдают до сих пор. Потому что в 11 классе сейчас слиты программы за 11 и 12 класс. Образование – это такая сфера, которая требует спокойного реформирования. И надо было довести плавно до 12-летнего образования – и мы бы сейчас уже никаких проблем с этим не имели. Но я хочу успокоить противников этого нововведения: учиться по 12-летней системе со следующего года начнут те, кто только пойдет в первый класс. Все остальные доучатся по нынешним  программам, а первоклашки 2015 года закончат школу через 12 лет – если, конечно, не найдется какого-нибудь волюнтариста, который отменит этот переход", – подытожил Кремень.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный Чемпионат мира в России?

В конце 2014 года Министерство финансов рекомендовало правительству уменьшить срок обязательного обучения в школах с 11 до 9 лет.

В Минфине указали на то, что в других странах Европы дети учатся в школах 9–10 лет. В Украине ребенок начинает ходить в школу в 6–7 лет и заканчивает в 17–18 лет.

Министерство образования и науки предложило вернуть школы к 12-летнему формату обучения.