$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Европарламент ратифицировал Соглашение об ассоциации с Украиной

Европарламент ратифицировал Соглашение об ассоциации с Украиной В Европарламенте выступления перед голосованием за ратификацию Соглашения сопровождались аплодисментами
Фото: EPA
Верховная Рада и Европейский парламент голосовали за ратификацию синхронно в прямом эфире.

Европейский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации с Украиной. Оба парламента – европейский и украинский – проголосовали синхронно в режиме видеотрансляции.

В Страсбурге на заседании Европарламента с речью в поддержку Украины и Соглашения об ассоциации выступил глава Европарламента Мартин Шульц.

"Мы будем это делать для того, чтобы мечты людей Украины, мечты, за которые люди боролись на Майдане, требования украинцев, могли воплотиться в реальность. И мы сможем принять Украину. Страну, в которой были поставлены под сомнения права людей. Но они придерживаются, они уважаются, люди борются за свое лучшее будущее", – заявил он перед началом голосования.

Война во время "мира" на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж

В 13.00 по киевскому времени (в 11.00 по европейскому) была анонсирована синхронная с Верховной Радой ратификация Соглашения об ассоциации Украина–ЕС.

Сегодня Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС ратифицируется в полном объеме.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Раду на ратификацию Соглашение об ассоциации с ЕС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что соглашение с ЕС будет имплементировано Кабинетом министров на следующий день после ратификации, 17 сентября.

Сессию Европарламента открыл еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, он рассказал присутствующим о текущей ситуации в Украине: обстрелы продолжаются, несмотря на режим прекращения огня, вооружение и люди все так же поступают на территорию страны.

Материалы по теме