$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Филарет: Мы примем всех, кто переходит из Московского патриархата

Филарет: Мы примем всех, кто переходит из Московского патриархата Патриарх Филарет
Фото: ЕРА
Необходимо донести до сознания духовенства, епископата и верующих, что разделили церковь не украинцы, а Москва на Харьковском соборе, сказал патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

Сегодня наблюдается отток духовенства и прихожан из УПЦ Московского патриархата в УПЦ Киевского патриархата. Об этом в эфире "5 канала" сказал патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, пишет "Укринформ".

"Отток священников и прихожан из Московского патриархата в Киевский будет и уже есть. Пока небольшой, но, думаю, со временем будет большой отток", – сказал он.

По его словам, примут всех, "потому что мы – одна украинская церковь, разделенная Москвой".

"Мы должны донести до сознания духовенства, епископата и верующих, что разделили церковь не украинцы, а Москва на Харьковском соборе", – отметил Филарет.

13 августа, собрание епископов Украинской православной церкви Московского патриархата избрало новым главой митрополита Черновицко-Буковинской епархии Онуфрия. На соборе епископов присутствовали 78 иерархов УПЦ.

Накануне в Киевской патриархии заявили, что избрание главой церкви сторонника агрессии Кремля против Украины означает отказ УПЦ МП от конструктивного диалога. "Митрополит Онуфрий неоднократно в унисон с Москвой заявлял о том, что украинцы и россияне – один народ, что европейская интеграция Украине не нужна и несет зло", – отметили в УПЦ КП.

Новоизбранный глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий в ходе своей первой пресс-конференции на новой должности заявил, что открыт к диалогу с УПЦ КП.