$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Французская весна, Вербное воскресенье и "Ничоси". Топ украинских поисковых запросов на этой неделе G

Французская весна, Вербное воскресенье и "Ничоси". Топ украинских поисковых запросов на этой неделе На открытии "Французской весны" киевлянам показали световое шоу на башне Софийского собора
Фото: ЕРА
На прошедшей неделе украинцы искали в интернете новинки отечественного кинематографа, популярные шутки на 1 апреля, открытие французского культурного фестиваля и религиозные праздники. "ГОРДОН" проанализировал самые популярные поисковые запросы за неделю.

Вербное воскресенье (более 15 000 запросов)

5 апреля православные христиане празднуют Вербное воскресенье. С завтрашнего дня начинается последняя неделя Великого поста перед Пасхой. Согласно легенде, в этот день Иисус Христос торжественно въехал в Иерусалим. Жители города встречали пророка, устилая его путь в пальмовыми ветвями. В православной традиции пальмовые листья заменили цветущие ветви вербы, что и дало название празднику.

5 апреля православные празднуют Вербное воскресенье. Фото: ЕРА 5 апреля православные празднуют Вербное воскресенье. Фото: ЕРА

Французская весна (более 5 000 запросов)

4 апреля в Киеве состоялось открытие "Французской весны". 12-й по счету ежегодный фестиваль в этом году открылся световым шоу "Я — мрія" на Софийской площади. В рамках "Французской весны", мероприятия которой пройдут в Киеве, Львове, Харькове, Днепропетровске, Ровно, Одессе и Запорожье с 4 апреля по 2 мая, украинцам покажут кинофильмы, спектакли, выставки и другие культурные мероприятия. 

По случаю начала По случаю начала "Французской весны" башню Софийского собора в Киеве украсили световым шоу. Фото: ЕРА

Незламна (более 5 000 запросов)

В четверг в кинопрокат вышел украино-российская историческая драма "Незламна" режиссера Сергея Мокрицкого. В картине описывается история женщины-снайпера Людмилы Павличенко, которая во времена Второй мировой войны стала примером героизма для многих солдат.

Видео: Незламна / You/Tube

Ничоси (более 10 000 запросов)

"Ничоси" — трансформированная версия восклицания "ничего себе", новый интернет-мем, появившийся незадолго до 1 апреля, но ставший особо популярным как раз на День смеха. Смешной человечек, поднимающий руки с возгласом: "Ничоси", в социальной сети "ВКонтакте" 1 апреля появлялся каждый раз после нажатия на кнопку "Нравится". Картинка, как и подобает мему, достаточно быстро обросла множеством различных вариаций.

Фото: ВКонтакте / vk.com Фото: ВКонтакте / vk.com

Украина — Латвия (более 10 000 запросов)

Во вторник во Львове сборная Украины по футболу провела товарищескую встречу с командой Латвии. Подопечные Михаила Фоменко могли выиграть матч благодаря голу Ярмоленко на 35-й минуте, но пропустили гол в добавленное арбитром время.