$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГПУ: Штат органов прокуратуры сокращен на 20%

ГПУ: Штат органов прокуратуры сокращен на 20% В Генеральной прокуратуре Украины созданы департаменты, управления и отделы
Фото: 112.ua
Численность работников прокуратуры сокращена более чем на 3000 человек в соответствии с требованиями закона "О прокуратуре", сообщает пресс-служба ГПУ.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин привел структуру органов прокуратуры в соответствие с требованиями закона "О прокуратуре", вступившего в силу 16 июля. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В частности, штатная численность работников прокуратуры сокращена более чем на 3000 человек.

При этом в настоящее время общая штатная численность работников органов прокуратуры не превышает 15 тыс. человек.

Также в Генеральной прокуратуре Украины созданы департаменты, управления и отделы.

Уменьшено количество структурных подразделений, в том числе самостоятельных, и, соответственно, количество руководящего состава.

Кроме того, в структуре центрального аппарата ликвидированы должности первых заместителей руководителей подразделений, старших прокуроров отделов, старших помощников по особым поручениям, старших помощников и помощников как Генерального прокурора Украины, так и его заместителей.

Москаль vs контрабанда – кто кого?

Ранее на брифинге заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе объявил о реорганизации системы местных органов прокуратуры путем проведения честного и прозрачного конкурсного отбора. По его словам, зарплаты работников прокуратуры будут увеличены за счет сокращения их количества и составят порядка 15 тысяч гривен.

2 июля Верховная Рада приняла законопроект, который вносит изменения в закон Украины о прокуратуре, проголосованный в прошлом году. За такое решение проголосовали  228 народных депутатов.