$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ГПУ открыла уголовное производство в отношении Януковича и Захарченко по факту давления на главу УПЦ МП

ГПУ открыла уголовное производство в отношении Януковича и Захарченко по факту давления на главу УПЦ МП Митрополит Владимир и Виктор Янукович
Фото: telegraf.com.ua

Ряд украинских высокопоставленных чиновников, в числе которых беглый экс-президент Виктор Янукович и бывший глава МВД Виталий Захарченко, обвиняются в незаконном давлении на митрополита УПЦ МП Владимира.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство против Виктора Януковича, Виталия Захарченко, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки и ряда других высокопоставленных чиновников по факту незаконного давления на митрополита Владимира.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Бывшее руководство страны не устраивала позиция митрополита, который отстаивал "невмешательство церкви в политику", – отметили в прокуратуре.

"После неудачных попыток убедить митрополита Владимира отречься от должности, экс-министр МВД, выполняя приказ бывшего президента, организовал физическую изоляцию митрополита Александра, который является личным секретарем Владимира", – говорится в сообщении.

Объединится ли Россия с Китаем против Украины и Запада?

В связи с болезнью митрополита Владимира Сабодана местоблюстителем православной церкви Московского патриархата стал митрополит Буковинский Онуфрий. Соответствующее решение было принято на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви 24 февраля.