$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ просит Генпрокуратуру РФ выдать экс-нардепа Шепелева

ГПУ просит Генпрокуратуру РФ выдать экс-нардепа Шепелева ГПУ обратилась в Генпрокуратуру РФ с запросом о выдаче экс-нардепа Шепелева
Фото: агитационные материалы Александра Шепелева
Бывший народный депутат Украины Александр Шепелев разыскивается за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, сообщили в Генпрокуратуре.

Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генеральную прокуратуру России с запросом о выдаче бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева, сообщили в пресс-службе ГПУ.

Шепелев разыскивается за совершение ряда особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе организацию умышленного убийства, покушения на убийство, присвоение и растрату чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, побег из-под стражи.

19 марта он был задержан в России на территории Московской области.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

В марте прошлого года Шепелев был экстрадирован из Венгрии в Украину для привлечения к уголовной ответственности. Однако во время пребывания в больнице он совершил побег из-под стражи и снова пытался скрыться от следствия и суда за пределами Украины.

Александр Шепелев был избран в Верховную Раду по списку БЮТ в 2007 году. В 2010 перешел во фракцию Партии регионов. В 2012-м баллотировался по одномандатному округу и занял седьмое место.