$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ сняла гриф секретности со 103 материалов по делу Пукача

ГПУ сняла гриф секретности со 103 материалов по делу Пукача ГПУ: грифы секретности 33 документов по делу Пукача переведены с "Совершенно секретно" на "Секретно"
Фото: ua.112.ua

В режим "Для служебного пользования" переведен 91 документ дела по обвинению экс-генерала МВД Алексея Пукача, сообщили в ГПУ.

Экспертная комиссия Генеральной прокуратуры Украины пересмотрела грифы секретности 227 носителей секретной информации, которые содержатся в материалах уголовного дела по обвинению экс-генерала МВД Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

"Со 103 материальных носителей гриф секретности снят. В режим "Для служебного пользования" переведен 91 документ", – сообщили в Генпрокуратуре.

В то же время, часть следственных действий по делу Пукача проводилась на основании засекреченных материалов органов внутренних дел, поэтому к работе по их рассекречиванию привлекли экспертов по вопросам тайн МВД Украины. На основании их заключения гриф секретности тридцати трех материальных носителей переведен с "Совершенно секретно" на "Секретно".

Участникам процесса судом предоставлена возможность ознакомиться с нерассекреченными материалами уголовного дела.

Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?

29 января 2013 года экс-генерал МВД Алексей Пукач был приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Позже он подал апелляционную жалобу на приговор. 17 февраля генпрокурор Виктор Шокин заявил, что создал следственную группу и группу прокуроров, а также возобновил досудебное расследование уголовного производства по факту организации убийства Гонгадзе.

20 апреля коллегия судей Апелляционного суда города Киева, который рассматривает дело Алексея Пукача об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, отказалась объявить о своем отводе. Заседание перенесли на 19 мая.