$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГСЧС: В Сватово полностью восстановлено водоснабжение и на 60% – электроснабжение

ГСЧС: В Сватово полностью восстановлено водоснабжение и на 60% – электроснабжение ГСЧС: Обследование еще восьми секторов продолжится в субботу, 31 октября
Фото: ДСНС України / Facebook
Пиротехнические группы ГСЧС Украины обследовали и полностью очистили семь секторов, в которых обнаружили и обезвредили 72 взрывчатых элемента, сообщили в пресс-центре Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 19.00 пятницы, 30 октября, в городе Сватово Луганской области полностью восстановлено водоснабжение и на 60% – электроснабжение. Об этом сообщает в Facebook пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины.

"Пиротехническими группами ГСЧС Украины обследовано и полностью очищено семь секторов (№1, 2, 3, 6, 9, 13, 14), обнаружено и обезврежено РС – 52 единицы, элементы к РС – 15 единиц, ПГ 7 – две единицы , АС – три единицы", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, обследование еще восьми секторов (№4, 5, 7, 8,10, 11, 12, 15) продолжится в субботу, 31 октября.

"Кроме этого, в настоящее время оперативным штабом получено 87 заявок по выявлению взрывоопасных предметов, из которых 33 отработано. Подразделениями ГСЧС Украины развернуты три палатки для организации пунктов обогрева", – отметили в пресс-центре.

ОПЕРАТИВНА ІНФОРМАЦІЯ щодо пожежі на складі Міністерства Оборони України у м. Сватове Луганської області станом на 19 го...

Posted by ДСНС України on 30 октября 2015 г.

Вечером 29 октября в Сватово загорелись склады с боеприпасами. От огня снаряды начали взрываться. Всего на складе, по данным Луганской областной военно-гражданской администрации, находится около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации.

Комиссия Минобороны установила, что возгорание на территории воинской части произошло в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада. Служба безопасности Украины в Луганской области возбудила уголовное дело по статье "Террористический акт".

По последним данным, из-за пожара и детонирования боеприпасов в городе Сватово два человека погибли и пятеро ранены. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что рассматриваются две версии пожара в Сватово Луганской области – теракт и неосторожное обращение с боеприпасами.

По состоянию на 18.00 пожар в Сватово удалось потушить окончательно, взрывы не слышны. В настоящее время продолжаются работы по подсчету убытков, формирование реестра поврежденных объектов и потребностей в соответствующей гуманитарной помощи.

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука призывает Кабинет Министров Украины выделить средства на восстановительные работы.