$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Геническая райгосадминистрация: Газоснабжение в Геническе полностью восстановлено

Геническая райгосадминистрация: Газоснабжение в Геническе полностью восстановлено Газ подается во все жилые дома Геническа
Фото: EPA
Заместитель главы Генической районной государственной администрации Алексей Сищенко сообщил, что все жилые дома района отапливаются, газоснабжение города восстановлено в полном объеме.

Заместитель председателя Генической районной государственной администрации (РГА) Алексей Сищенко заявил в эфире телеканала "112 Украина", что по состоянию на 12.00 5 января газоснабжение города Геническ и Генического района (Херсонская область) восстановлено в полном объеме.

"Сейчас из-за того, что газ, который поступает из АР Крым, содержит очень много влаги, есть случаи перемерзания распределительных пунктов, и все эти случаи, самое большее через полчаса, приводятся в строй", – рассказал Сищенко.

По его словам, по состоянию на 13.00 в городе промерзли три распределительных пункта, ожидалось, что их работу восстановят до 14.00. "Возможно, будут еще, но бригады работают, бригад достаточно", – заверил замглавы РГА.

В настоящее время отопление подается во все жилые дома города и района, а до 15.00 местные власти обещают устранить те "локальные неполадки", которые могут возникнуть.

2 января 2016 года в Геническе из-за понижения температуры воздуха до 14 градусов мороза и ограничения мощности по добыче газа Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе, из-за чего у 1,8 тыс. абонентов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора не хватило давления газа для работы газовых автономных отопительных приборов. 3 января давление газа понизилось до критического уровня.

По состоянию на 4 января город отапливался за счет электроэнергии. Вице-премьер, министр регионального развития Украины Геннадий Зубко заявлял, что все потребители Генического района в полном объеме обеспечены электричеством и водой.

Российские СМИ сообщили, что генические власти обратились за помощью к Москве, и 4 января город начал получать газ из РФ. Но в "Нафтогазі" назвали эту информацию "фейком российской пропаганды".