$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главный санврач оккупированного Крыма: На полуострове зафиксированы 11 случаев заболевания "свиным гриппом"

Главный санврач оккупированного Крыма: На полуострове зафиксированы 11 случаев заболевания "свиным гриппом" В Крыму зафиксировали 11 случаев заболевания пандемическим гриппом
Фото: ЕРА
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Крыму не превышает пороговый уровень, заявила главный санитарный врач аннексированного полуострова Наталья Пеньковская.

У 11 жителей оккупированного Крыма медики обнаружили вирус гриппа А(H1N1), который еще называют "свиным". Об этом сообщила главный санитарный врач аннексированного полуострова Наталья Пеньковская, передают "Новости Крыма".

"Поступило 20 материалов на исследования, из них 11 идентифицировали как вирус гриппа A(H1N1)", – уточнила она.

По словам Пеньковской, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Крыму не превышает пороговый уровень.

"Если на прошлой неделе заболеваемость была ниже порога на 44%, то сейчас – на 16%. Мы постепенно подходим к пороговому уровню, но пока превышений ни в одном из регионов нет", – подчеркнула она.

А(H1N1) пандемический – наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. В 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".

По состоянию на 21 января в Украине от гриппа умерли 72 человека. Эпидемиологический порог превышен в пяти областях: Донецкой, Ровенской, Закарпатской, Днепропетровской и Житомирской.

Из-за вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ карантин, в частности, ввели в школах и университетах Херсонской области, а также в КиевеОдессеИвано-ФранковскеНиколаевеЧеркассахЛуцке.