$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В школах Львова объявлен карантин

В школах Львова объявлен карантин Во львовских школах объявлен карантин
Фото: ЕРА
Заболеваемость ОРВИ, в том числе гриппом среди детей, не уменьшается, а имеет тенденцию к росту, заявил главный санитарный врача Львова Виктор Винодел.

Во Львове с 27 января до 2 февраля школы закроют на карантин. Такое решение приняли на заседании Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, передает пресс-служба Львовского горсовета.

В ходе заседания главный государственный санитарный врача Львова Виктор Винодел отметил, что, исходя из данных мониторинга заболеваемости среди горожан, эпидемический порог на текущий момент не превышен.

"Но если возьмем возрастную группу детей трех–шести лет, у нас есть превышение эпидпорога в 1,2 раза. Возрастная группа 714 лет – превышение в 1,8 раза. Это настораживает, что заболеваемость ОРВИ, в том числе гриппом, не уменьшается, а имеет тенденцию к росту. Таким образом, мною было подготовлено рекомендательное письмо на имя городского головы о введении ограничительных мероприятий по проведению учебного процесса в школах", – подытожил Винодел.

Киевская городская государственная администрация также продлила профилактический карантин в учебных заведениях до 31 января.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что в период с 1 октября 2015 года по 18 января 2016 года в Украине от гриппа умерли 83 человека.

Как сообщил министр, в Украине наблюдается эпидемия гриппа, эпидемический порог по заболеванию гриппом превышен в 18 областях страны.

А(H1N1) пандемический – наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. В 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".