$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госмиграции предлагает выдавать загранпаспорта с 16 лет

Госмиграции предлагает выдавать загранпаспорта с 16 лет
Фото: telegraf.com.ua

В настоящее время документы для выезда за границу можно получить после достижения 18-летия.

Государственная миграционная служба Украины инициирует выдачу заграничного паспорта с 16-летнего возраста, а не с 18-летнего, как это осуществляется на данный момент, сообщает пресс-служба ведомства.

"Такое нововведение необходимо молодежи, которая планирует учиться за рубежом, так как оформление проездного документа ребенка создает существенные неудобства для таких детей из-за ограничения срока действия документа – три года. Кроме того, не все государства в мире признают этот документ", – говорится в сообщении. 

Ведомство также инициирует упрощение процедуры выдачи загранпаспорта. Госмиграции предлагает оставить за службой только идентификацию личности при оформлении загранпаспорта. 
Проверка другой информации, по мнению ведомства, только затягивает процесс оформления загранпаспорта, является дополнительной нагрузкой на работников Госмиграции и создает предпосылки для коррупции. 

Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".

На этой неделе парламент должен принять целый ряд проектов законов, которые необходимы для завершения первого этапа либерализации визового режима с ЕС.