$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Госпогранслужба: В новогодние и рождественские праздники все пункты пропуска в зону АТО будут работать в штатном режиме

Госпогранслужба: В новогодние и рождественские праздники все пункты пропуска в зону АТО будут работать в штатном режиме По данным Госпогранслужбы, перед КПВВ "Зайцево", "Марьинка", "Новотроицкое" и "Гнутово" уже оборудованы пункты обогрева
Фото: dpsu.gov.ua
Ограничение пропускного режима может быть применено только в случае обострения ситуации и угрозы человеческой жизни, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

В последнее время по всей линии государственной границы и на линии разграничения в районе проведения антитеррористической операции (АТО) наблюдается значительное увеличение пассажиро-транспортного потока. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

В ведомстве отметили, что делают все возможное, чтобы обеспечить комфортные условия пересечения границы гражданами и не допускать возникновения значительных очередей и пробок. "Заметим, что все КПВВ (контрольные пункты въезда/выезда."ГОРДОН") в зоне АТО на новогодние и рождественские праздники будут работать в штатном режиме. Ограничение может быть применено только в случае обострения ситуации и угрозы человеческой жизни", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что на отдельных направлениях по инициативе пограничников вводятся эксперименты, в рамках одного из которых пограничники совместно с патрульными нарядами Национальной полиции несут службу для соблюдения очередности въезда автомобилей в пунктах пропуска через государственную границу.

"Особое внимание уделяется функционированию контрольных пунктов въезда-выезда в районе проведения АТО. При таких погодных условиях Госпогранслужба во взаимодействии с военно-гражданскими администрациями инициировали создание пунктов обогрева", – напомнили в ведомстве.

По данным Госпогранслужбы, сейчас пункты обогрева уже оборудованы перед КПВВ "Зайцево", "Марьинка", "Новотроицкое", "Гнутово". "Там круглосуточно дежурят сотрудники ГСЧС, людям предоставляются горячие напитки, теплые вещи и одеяла. Стоит добавить, что продолжается активное сотрудничество с общественными организациями, благодаря которым было организовано дежурство медицинских представителей", – говорится в сообщении.

С конца января на Донбассе, часть которого контролируют боевики, действует пропускной режим. Для того чтобы пересекать линию разграничения, гражданам Украины нужно было получить специальные бумажные пропуска при управлениях милиции, но в начале июля штаб антитеррористической операции отменил их.

С 7 июля попасть на временно оккупированную территорию можно с помощью электронных пропусков. Служба безопасности Украины продлила более 286 тыс. электронных пропусков, которые истекали 31 декабря 2015 года.