$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Госсанэпидслужба: Эпидемическая ситуация с гриппом в Украине осложнилась и требует ответственного отношения

Госсанэпидслужба: Эпидемическая ситуация с гриппом в Украине осложнилась и требует ответственного отношения Врачи призвали при первых симптомах гриппа обращаться к врачу
Фото: ЕРА
Нынешний штамм гриппа в значительной степени поражает работоспособную часть населения, а сама болезнь развивается очень быстро, заявили во время брифинга в Кабмине врачи-эпидемиологи, сообщила пресс-служба правительства.

При подозрении на грипп нужно немедленно обращаться за помощью к врачу, а самолечение является недопустимым. Об этом говорилось во время брифинга в Кабинете Министров Украины, посвященному эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине, передает пресс-служба правительства.

В брифинге участвовали врио председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас, главный эпидемиолог Минздрава, профессор Ирины Колесникова и главный инфекционист Минздрава, профессор Ольга Голубовская.

Эксперты подчеркнули, что эпидемическая ситуация с гриппом в Украине осложнилась и требует ответственного отношения каждого к своему здоровью. Как отметил Протас, лечить грипп дороже и сложнее, чем его предотвратить.

По словам Колесниковой, люди стали более ответственно относиться к профилактике гриппа, а карантин предотвратит распространение вируса. Она подчеркнула, что самолечение недопустимо, поскольку некоторые традиционные жаропонижающие лекарства при гриппе противопоказаны. Она добавила, что наиболее эффективно лечение, назначенное в течение первых 48 часов заболевания, а затем действие препаратов снижается.

Врачи также призвали не применять специфические лекарства с профилактической целью, без назначения врача, поскольку может возникнуть резистентность гриппа к их действию.

Участники брифинга отметили, что нынешний штамм гриппа в значительной степени поражает работоспособную часть населения, а болезнь развивается очень быстро – в течение нескольких часов поднимается высокая температура, сопровождающаяся тяжелым интоксикационным синдромом. Такими же темпами на фоне гриппа прогрессирует пневмония, которая может представлять угрозу жизни.

Как рассказала Голубовская, лучший способ профилактики – иммунизация. Однако показатель прививок от гриппа очень низкий – 0,3%, а в группах риска – 20%. По словам медиков, прививка против гриппа поможет уберечься от острой формы заболевания.

В случае же появления первых симптомов болезни нужно надеть маску, чтобы не заражать окружающих, и обратиться к врачу.

По состоянию на 19 января в Минздраве сообщили о 51 умершем от гриппа, а также о том, что к эпидемиологическому порогу приблизились 17 областей.

Из-за вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ карантин, в частности, ввели в школах и университетах Херсонской области, а также в КиевеОдессеИвано-Франковске и Черкассах, частично – в Запорожской области.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили отметил, что на оккупированных территориях сложная ситуация не только с гриппом, но также с инфекционными и хроническими заболеваниями.

Также Квиташвили подчеркивал, что "эпидемия, пандемия – это все чисто технические термины для наших служб", а на самом деле сейчас обычный сезон гриппа. Независимо от количества случаев к болезни надо относиться серьезно, а при появлении высокой температуры и других симптомов обращаться к врачам.