$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Информационное сопротивление": Атаки на аккаунты украинского сегмента Facebook напоминают работу спецслужб

"Информационное сопротивление": Атаки на аккаунты украинского сегмента Facebook напоминают работу спецслужб "ИС": Злоумышленники получили доступ к информации пользователя, списку друзей и рассылали сообщения от имени хозяина аккаунта
Фото: EPA
Аналитики группы "Информационное сопротивление" констатировали массовый взлом аккаунтов украинских пользователей Facebook.

9–10 января в группу "Информационное сопротивление" поступили многочисленные сообщения об участившихся случаях взлома аккаунтов украинского сегмента социальной сети Facebook, говорится в публикации на сайте группы.

"Злоумышленники получают доступ к информации пользователя, списку друзей и рассылают сообщения от имени хозяина аккаунта. Помимо этого, в самой сети создаются клоны страниц с идентичными данными на взломанные аккаунты, с которых также происходит рассылка фейковых сообщений и френдирование", – выяснил аналитик "ИС" Вячеслав Гусаров.

Скриншот: sprotyv.info Скриншот: sprotyv.info

Из собственных источников группа выяснила, что 9 января началась мощная атака на украинский сегмент в интернете, в итоге которой было заблокировано огромное количество аккаунтов. Многие жаловались на зависание страниц Facebook и медленное обновление данных.

Эксперт обнаружил в сети много частных объявлений о готовности принять участие в хакерской атаке на сайты и личные компьютеры. В "Информационном сопротивлении" пришли к выводу, что происходящее напоминает спланированную работу спецслужб.