$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Исследование: Количество "джинсы" в украинских СМИ достигло исторического минимума

Исследование: Количество "джинсы" в украинских СМИ достигло исторического минимума Показатели "джинсы" в интернет СМИ с начала года упали в три раза
Фото: jankoy.org.ua
По данным мониторинга Института массовой информации, уровень заказных материалов в печатных изданиях Украины составил 1%, в интернет-изданиях – снизился в три раза.

По данным исследователей, такой показатель является историческим минимумом с 2008 года.

В 2013 году уровень заказных материалов в прессе в среднем составил около 7% от общего количества новостей. 

Упало количество "джинсы" и в интернет-медиа. По сравнению с январем 2014 года, показатель проплаченных материалов снизился в три раза – с 86 до 28. Вместе с тем, в марте таких материалов было больше, чем в феврале, – 28 против 22. 

Должна ли Украина вступить в НАТО?

Лидерами среди заказчиков "джинсы", по результатам мониторинга, оказались лидер КПУ Петр Симоненко (40% политических материалов с признаками "заказа") и глава "Украинского выбора" Виктор Медведчук (25%). Еще 12% "джинсы" было направлено на дискредитацию Евромайдана.

По признакам "экономического заказа" эксперты отметили материалы от "Укрзалізниці" и "ПриватБанка".

Институт массовой информации проводит мониторинг в шести печатных изданиях: "Комсомольская правда в Украине", "Факты", "Корреспондент", "Газета по-украински", "Сегодня" и "Украинский тиждень") и четырех интернет-медиа (ЛІГА.net, "Обозреватель", УНИАН и LB.ua.