$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин готов компенсировать каждому переселенцу из зоны АТО 854 грн в месяц на аренду жилья

Кабмин готов компенсировать каждому переселенцу из зоны АТО 854 грн в месяц на аренду жилья Гройсман: Человек может выбрать, где и каким образом арендовать жилье
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Люди, которые боятся замерзнуть зимой на временно оккупированных территориях, могут переехать в другую область и получить помощь, сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Если люди, которые проживают на временно оккупированных территориях, испытывают угрозу прохождения отопительного сезона, они всегда могут воспользоваться возможностью переехать в другую область и получить там работу и социальные блага. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы "Подробности недели" на телеканале Интер, сообщает сайт Кабмина.

"Правительство приняло решение компенсировать на каждого человека 854 грн в месяц на аренду жилья. Это было наше предложение, поскольку строить новое жилье или реконструировать старое – это долго и коррупционно. В любой стране человек может арендовать жилье себе или для своей семьи – а если это 3 человека, это уже 2400 грн. Человек может выбрать, где и каким образом арендовать жилье там, где есть работа, детский сад, школа и другие социальные стандарты, которые обеспечивает сегодня украинское государство", – отметил Гройсман.

Он также отметил полную техническую готовность к отопительному сезону всех областей Украины, кроме временно оккупированных, куда украинская власть не имеет доступа, и освобожденных, где степень готовности составляет 80-90%.

Ранее Гройсман поручил подготовить в минимальные сроки к осенне-зимнему периоду освобожденные районы  Донецкой и Луганской областей.