$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин выносит выговор 34 главам райгосадминистраций в связи с задолженностями по зарплате

Кабмин выносит выговор 34 главам райгосадминистраций в связи с задолженностями по зарплате Яценюк вынес выговор главам райгосадминистраций
Фото: ЕРА
Задолженность возникла по вине местных властей, отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Задолженность по зарплатам на местах превышает 53 млн грн, в связи с этим правительство вынесло выговор 34 руководителям райгосадминистраций.

Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН". 

"Это задолженность не из государственного бюджета. Это те задолженности, которые должны были выплачиваться из местных бюджетов… и в этих местных бюджетах есть деньги, если нет в районе – есть в областном. И почему дополнительные доходы в виде 40% – это миллиарды гривен, которые получили местные бюджеты за последние девять месяцев, не перераспределяются между теми районами, которые нуждаются в помощи и задолженность не погашается?" – рассказал он.

Премьер подчеркнул, что общий объем задолженности сейчас составляет 53,4 млн грн.

Ранее Яценюк сообщил, что Кабинет Министров выделил 2 млрд грн на погашение задолженности сотрудникам бюджетной сферы. Эти деньги будут выплачены до конца месяца. 

Глава правительства ожидает принятия Верховной Радой 17 сентября пакета правительственных законопроектов, которые позволят повысить пенсии, зарплаты сотрудникам бюджетной сферы и социальные выплаты.