$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Киевский и Московский патриархаты объявили о возможности объединения

Киевский и Московский патриархаты объявили о возможности объединения Главы УПЦ КП Филарет и УПЦ МП Владимир
Фото: risu.org.ua
Начало диалога подтвердили представители двух патриархатов.

Церковные иерархи заявили о поисках точек соприкосновения и перспективе объединения на пресс-конференции "Церковь в условиях информационной войны", сообщает Еспресо.TV. Позиция Московского патриархата в последние годы состояла в том, что для начала церковного диалога глава КП патриарх Филарет должен уйти со своего поста. 

"Патриарх Филарет сам себя не назначал на эту кафедру. Это послушание на него положила церковь. И снимать с должности его должна только церковь", – сказал глава информационно-издательского управления Киевской патриархии архиепископ Евстратий (Зоря). По словам архиепископа, это условие МП уже давно не актуально и не имеет смысла о нем говорить.

На кого работает "Правый сектор"?

О том, что желание объединить церкви существует, заявил и председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий (Коваленко). 

"Есть призыв к возвращению к церковному общению, которого не было 22 года. А как это будет происходить, мы увидим позже", – отметил он.

Комиссия УПЦ МП, которая рассматривает вопрос об объединении церквей, уже начала работу, сообщил протоиерей Георгий.

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет призвал украинцев забыть о ссорах и объединиться перед угрозой военного вторжения, а Кремлю и сепаратистам напомнил о гневе Божьем.

Директор религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский считает, что верующие покидают московский патриархат из-за агрессии России.