$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Красный Крест увеличивает количество сотрудников в Украине

Красный Крест увеличивает количество сотрудников в Украине Красный Крест увеличит количество персонала в Украине и России
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Работники Красного Креста уже есть на месте стоянки российского гуманитарного конвоя и в городе Старобельск, куда пришла украинская гуманитарная помощь.

Международный комитет Красного Креста отправляет дополнительных сотрудников в Россию и Украину и расширяет масштабы логистических механизмов для доставки гуманитарной помощи на восток Украины. Об этом говорится в сообщении комитета, которое передает УНИАН.

Четыре сотрудника комитета уже присутствуют непосредственно на месте стоянки российского гуманитарного конвоя в Ростовской области, остальные представители следуют туда же. Еще одна группа сотрудников работает в городе Старобельск Луганской области, куда прибыло около 50 грузовиков гуманитарной помощи от Украины.

По словам представителей Красного Креста, учитывая сложности логистики и безопасности, операция доставки гуманитарной помощи займет некоторое время. В комитете также напомнили, что сейчас дорабатываются детали по оформлению конвоя из России и идет подтверждение исключительно гуманитарного характера груза из РФ.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

По состоянию на 16 августа около 500 тонн украинской гуманитарной помощи были доставлены на один из складов Северодонецка. Уполномоченная президента по вопросам урегулирования конфликта на востоке Украины Ирина Геращенко сообщила, что все грузовики с украинской "гуманитаркой" для Донбасса уже разгружены. Гуманитарный груз, привезенный на Луганщину из Харькова 15 августа, был полностью передан под юрисдикцию Красного Креста.

Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский заявил, что Российская Федерация предпринимает попытки скрыть преступные намерения за поставкой гуманитарных грузов. 12 августа представители Красного Креста сообщили, что не получали от России списка грузов.