$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Квит: Если считать всех, кто остался в "ДНР" и "ЛНР", преступниками, мы уподобимся Сталину, клеймившему позором тех, кто побывал в плену

Квит: Если считать всех, кто остался в "ДНР" и "ЛНР", преступниками, мы уподобимся Сталину, клеймившему позором тех, кто побывал в плену Квит: Учителей, оставшихся с детьми на оккупированных территориях, не считают предателями
Фото: EPA
Министр образования и науки Украины Сергей Квит заявил, что директоров и других госслужащих, замеченных в сепаратизме, если он доказан, обязательно увольняют.

Министерство образования и науки старается удалять сепаратистов и активистов "русского мира" из системы образования. Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит в интервью изданию "Фокус", комментируя информацию, что в Луганской области школами часто продолжают управлять директора-сепаратисты.

"Школы находятся в сфере управления местной власти. Но когда у нас есть информация по конкретным случаям и личностям, мы все равно вмешиваемся, контактируя с активистами, местной властью, привлекая прессу и обращаясь в СБУ. Нам всегда удавалось менять директоров и увольнять госслужащих, замеченных в сепаратизме", – сказал Квит.

При этом он подчеркнул, что, хотя министерство готово сотрудничать в этом вопросе, ему нужны конкретные неопровержимые факты, подтверждающие, что человек действительно сепаратист.

Министр отметил, что лишены научных степеней 12 человек, агитировавших за "русский мир".

"Причем это была инициатива местной проукраинской академической общественности, переехавшей на неоккупированную территорию. Те, кто заставлял других идти на псевдореферендумы, кто стал крикливым активистом "русского мира", безо всяких сомнений, названы нами предателями и лишены ученых званий. Этот процесс будет продолжаться", – добавил он.

В то же время, по мнению главы Министерства образования, тот факт, что учитель остался работать в школе "под оккупантами", не дает права считать его преступником.

"Многие учителя очень переживают по этому поводу и обращаются с подобными вопросами лично ко мне через электронную почту и Facebook. Я всегда отвечаю, что их не объявят предателями только из-за того, что они не бросили детей. Если считать всех, кто остался в "ДНР" "ЛНР", преступниками, мы уподобимся Сталину, клеймившему позором тех, кто побывал в плену", – подчеркнул министр.

Квит сообщил также, что 18 университетов были эвакуированы с оккупированных территорий.