$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Квит: В Украине нужно открывать российские студии в университетах

Квит: В Украине нужно открывать российские студии в университетах Сергей Квит: Нам нужно понимать, что происходит в России, что происходит в Крыму
Фото: Serhiy Kvit / Facebook
По мнению министра образования и науки Сергея Квита, украинцам необходимо понимать процессы, происходящие в России.

Министр образования и науки Украины Сергей Квит заявил о том, что в украинских университетах необходимо ввести дисциплины по изучению процессов, происходящих в Российской Федерации, передает "Интерфакс-Украина".

"На мой взгляд, нам нужно открывать в Украине российские студии в университетах. Это не обязательно все университеты, но в нескольких ведущих университетах могут быть российские студии. Потому что нам нужно понимать, что происходит в России, что происходит в Крыму", – отметил министр.

Квит напомнил, что на Западе во времена "холодной войны" открывались кафедры и исследовательские институты по "советологии", которые изучали происходящее в СССР. И украинцам также необходимо понимать процессы, происходящие в России.

"Что происходит в оппозиции, кто потенциально может быть в оппозиции, что происходит в экономике, в политической и социальной жизни", – пояснил он.

Что Украине делать с Донбассом?

Квит также сообщил, что после принятия нового закона о высшем образовании количество высших учебных заведений в Украине сократилось на 485. 

"К концу учебного года их станет гораздо меньше 300", – отметил он.