$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Квиташвили: 60-70% финансового оборота в больничной сети идет "в карман врачу"

Квиташвили: 60-70% финансового оборота в больничной сети идет "в карман врачу" Квиташвили: Мы не будем продавать больницы, а предоставим им автономию
Фото: zik.ua

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили презентовал проект реформы системы здравоохранения.

На заседании Верховной Рады министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили представил проект реформы системы здравоохранения. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Квиташвили, перед Минздравом стоит пять стратегических заданий: изменение финансирования системы здравоохранения, изменение финансирования и управления первичной медицины – переход на подушный принцип финансирования, новые формы управления госпитального сектора, построение новой системы общественного здоровья и обеспечения населения доступными лекарственными средствами.

В частности, предлагается изменение правового статуса учреждений здравоохранения и предоставление им автономии в управлении. Решение о правовой форме медучреждений будут приниматься органами местного самоуправления.

"Это не значит приватизация. Мы не будем продавать больницы. Просто дается возможность автономии в управлении и организации, чтобы они смогли зарабатывать сами", – отметил министр.

Также, по его словам, предлагается легализовать теневые денежные потоки в учреждениях здравоохранения.

По словам Квиташвили, около 60-70% финансового оборота в больничной сети и медучреждениях не учтены и "идут в карман врачу".

"Мы хотим, чтобы эти услуги, которые де-факто все оплачивают, были легализованы", – подчеркнул он.

Также предлагается дать медучреждениям возможность привлекать средства частных фондов и доноров и работать с частными страховыми компаниями.

2016 год, по словам Квиташвили, станет переходным от финансирования за койкоместо к финансированию за предоставленные услуги.

Также предлагается изменение принципа оплаты труда медработников. В частности, планируется переход от фиксированной оплаты по штатному расписанию к оплате за предоставленные услуги по контракту между медучреждением и сотрудником.

16 апреля Квиташвили заявил, что реформа системы здравоохранения может стартовать 1 июня, в случае если Верховная Рада примет соответствующие поправки в законодательство.