$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД: Демонтированный памятник дружбе Украины и России в Харькове вернут на место

МВД: Демонтированный памятник дружбе Украины и России в Харькове вернут на место "Харьковским теплосетям" понадобилось снять памятник, чтобы провести ремонт теплотрассы
Фото: "Східний Корпус" / "ВКонтакте"
Снос стелы в харьковском сквере Дружбы Украины и России связан с ремонтом теплотрассы, заявляют в полиции.

Информация о сносе в Харькове памятника, посвященного дружбе Украины и России, не соответствует действительности. Об этом уведомляет официальный сайт Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

Сообщается, что 15 ноября в 22.10 в полицию поступил звонок о том, что неизвестные лица незаконно демонтируют памятник. На место происшествия приехали сотрудники следственно-оперативной группы и экипаж патрульной полиции.

Они установили, что работники коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети" проводят плановый ремонт теплотрассы. Для этого им и понадобилось снять указанный памятник. Сейчас монумент находится в коммунальном предприятии и будет возвращен на место после окончания работ.

О демонтаже памятника 16 ноября сообщило харьковское добровольческое подразделение "Східний Корпус".

Памятник дружбе Украины и России стоял на Московском проспекте в одноименном сквере, который был открыт 21 июля 2003 года и реконструирован в 2011 году. В мае 2014 года неизвестные повредили стелу, закрасив слово "дружба" красной краской.