$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД: Капитана катера "Иволга" проверяют на содержание алкоголя в крови

МВД: Капитана катера "Иволга" проверяют на содержание алкоголя в крови Капитану "Иволги" грозит от 5 до 10 лет тюрьмы
Фото: mvs.gov.ua
Капитан затонувшего в Одесской области катера "Иволга" находится в медицинском учреждении под охраной правоохранителей.

Милиция проверяет капитана катера "Иволга" на содержание алкоголя в организме. Об этом сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Одесской области.

В данный момент капитан задержан и находится под охраной в медицинском учреждении. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы по ч. 3 ст. 276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта).

В сообщении ГУ МВД Украины в Одесской области также указано, что в результате трагедии погибло 14 пассажиров. В предыдущих официальных заявлениях фигурировали цифры 12 и 16 погибших.

О задержании капитана "Иволги" вечером 17 октября сообщил прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе. Вице-премьер-министр Геннадий Зубко отмечал, что капитан не подавал сигнал SOS, а также вышел в море без осмотра судна и записи в журнале, превысив служебные полномочия.

Днем 17 октября в районе Белгорода-Днестровского (Одесская область) затонул прогулочный катер "Иволга" с 36 пассажирами на борту. Катер перевернулся в километре от берега из-за сильного шторма. По последним данным, погибли 14 человек.

По предварительным данным Мининфраструктуры, одной из причин аварии могла стать перегрузка судна: по документам, катер мог перевозить 15 человек, тогда как в момент аварии на борту находились 36 пассажиров.

В связи с трагедией 18 октября объявлено в Одесской области днем траура.