$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Матиос: Никто еще не представляет, насколько глубоко изменилась Украина после Майдана и агрессии России G

Матиос: Никто еще не представляет, насколько глубоко изменилась Украина после Майдана и агрессии России Мария Матиос: Сейчас людей волнуют элементарные проблемы выживания
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Украина больше никогда не будет такой, как была до Майдана, сейчас страна переживает свое очищение, считает нардеп от УДАРа Мария Матиос.

Украинская писательница, народный депутат от УДАРа Мария Матиос считает, что Украина проживет особенный период очищения общества. Об этом она сказала в комментарии изданию "ГОРДОН".

Она подчеркнула, что после Евромайдана украинское общество "изменилось необратимо".

"Никто еще не представляет, насколько глубокие изменения произошли с нами за время Майдана и агрессии России. Украина больше никогда не будет такой, какой она была прежде. Воловье украинское терпение закончилось. Несмотря на все неудачи и разочарования, сейчас происходит очищение общества", – сказала Матиос.

В то же время она отметила, что отношения между украинцами, проживающими в разных регионах, абсолютно нормальные, нет особенных отличий, которые могли бы помешать им жить в одной стране.

Украина наступает. День третий. Онлайн-репортаж

"Отношения между жителями Западной и Восточной Украины не являются плохими. У них разный менталитет, но посмотрите: семьи формируют противоположности. Между жителями этих регионов нет глобальных противоречий, которые мешали бы им нормально сосуществовать. Каждый имеет свое видение прошлого и будущего, но это не мешает людям находить общий язык", – отметила нардеп.

Она также высказала мнение, что если бы отношение к украинцами из Восточной Украины было бы плохим, то сейчас в западном регионе "не принимали бы переселенцев с такой открытой душой и открытыми квартирами".

"Сейчас людей не это волнует, а элементарные проблемы выживания. Я не представляю, как люди живут, когда свистит, стреляет и льется кровь", – резюмировала Матиос.

Согласно последним данным ООН, внутри Украины насчитывается 54 400 беженцев. Увеличение числа переселенцев резко возросло с началом конфликта на Донбассе. "Перемещенные лица указывают на ухудшение правопорядка, опасение похищений, нарушения прав человека и нарушения функционирования служб в регионе", – сообщили в ООН.