$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минэнерго: Украинская энергетическая система станет частью европейского рынка к 2017 году

Минэнерго: Украинская энергетическая система станет частью европейского рынка к 2017 году В Минэнергетики считают, что Украина работает над проектами, которые выведут ее на европейский рынок
Фото: EPA
В настоящее время интеграция осуществляется на техническом и законодательном уровнях.

Интеграция энергетической системы Украины и ГТС к европейским энергосистемам обеспечат выход украинской энергетики на европейский рынок к 2017 году, сообщил в ходе брифинга заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида.

"Параллельно с технической интеграцией Объединенной энергетической системы Украины осуществляется и интеграция в соответствии с законодательством ЕС", – цитирует Улида пресс-служба ведомства.

По его данным, сейчас внедряется новый Закон Украины «Об основах функционирования рынка электроэнергии», предусматривающий либерализацию украинского рынка.

 Украина наступает. День восьмой. Онлайн-репортаж

Ранее в Минэнергетики заявили, что Россия создает угрозу энергетической безопасности Украины и ЕС. 3 июля Украина окончательно прекратила экспорт угля в Россию.

Европейский Союз выделил Украине 173 млн гривен на на целевые программы развития энергоэффективности, а США передали $13,5 млн.