$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Министр соцполитики Денисова: В освобожденных городах на востоке Украины уже выплачивают пособия и пенсии

Министр соцполитики Денисова: В освобожденных городах на востоке Украины уже выплачивают пособия и пенсии В освобожденных от террористов городах выплачивают долги по пенсиям
Фото: ЕРА
В Краматорске и Славянске правительство выплатило долги по государственным пособиям, накопившиеся, пока города были захвачены террористами.

Как только силы антитеррористической операции (АТО) освобождают город на Востоке страны, там сразу же возобновляется выплата государственных социальных пособий и пенсий, заявила Министр социальной политики Людмила Денисова.

Она отметила, что, жители Краматорска и Славянска уже получают причитающиеся им выплаты. Также там погашены долги, возникшие, пока города контролировались боевиками.

В то же время Министр подчеркнула, что городам, которые все еще находятся в зоне АТО, выплата социальных пособий и пенсий не осуществляется.

Денисова призвала жителей таких городов переезжать на временное проживание в другие города Украины, где им возобновят социальные выплаты. По ее словам, на сегодня такой возможностью воспользовались почти 77 тысяч переселенцев, из которых больше всего людей зарегистрировано в Харьковской области (23600 граждан).

Министр пояснила, что после приезда в другой город вынужденным переселенцам нужно зарегистрироваться и написать заявление на получение социальных выплат. Соответствующий орган (Пенсионный фонд, служба занятости, управление соцзащиты) обеспечат рассмотрение обращений в срочном порядке.

"На сегодня уже 22 тыс. переселенцев обратились по переводу пенсионных дел, еще свыше 5 тыс. граждан изъявили желание трудоустроиться на новом месте пребывания", – сказала Денисова.

Она отметила, что для координации действий с оперативным штабом по выезду из опасной зоны, нужно звонить по номеру "101" со стационарного или мобильного телефона, и на правительственную горячую линию 0 800 507 309.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

Луганск фактически находится в блокаде, на грани гуманитарной катастрофы из-за непрекращающихся обстрелов, заявил 2 августа городской голова Сергей Кравченко.

"В Луганске не выплачиваются пенсии и зарплаты. Казначейство не работает, банки закрыты, наличных денег в городе практически нет. Люди, которые остались в городе, продолжают обеспечивать его жизнедеятельность, лечат больных и раненых, сегодня не имеют средств к существованию", – сообщили в горсовете. Зарплату луганчане получили два месяца назад, пенсионеры не могут приобрести самый элементарный запас продуктов.

По состоянию на 4 августа в Донецке без газоснабжения остаются 529 потребителей, среди которых – 309 частных домов, 220 квартир, 13 промышленных предприятий.

В магазинах Донецка по состоянию на 3 августа были все необходимые продукты питания, но из-за боевых действий в городе работали не все торговые точки. Для выплаты пенсий за июль в Донецк было направлено 34,4 млн грн.