$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минобразования: Дипломы вузов с оккупированных территорий недействительны

Минобразования: Дипломы вузов с оккупированных территорий недействительны Минобразования заявило, что дипломы вузов с оккупированных территорий недействительны
Фото: uchis.com.ua

Чтобы получить действительный диплом, студенты должны переводиться в вузы на подконтрольной украинским властям территории, заявили в Минобразования.

Дипломы высших учебных заведений, которые остаются на оккупированной части Донбасса, не признает ни одна страна мира.

Как сообщает "Радіо Свобода", об этом заявил заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки Николай Фоменко.

"Нам уже стали присылать дипломы, которые там выдают. Этим они, видимо, хотели показать, что высшие учебные заведения работают. Впрочем, это не дипломы, а заметки следователя. Понятно, что такие дипломы ни в Украине, ни в Европе не будут признаваться", – отметил он.

По его словам, чтобы получить диплом государственного образца, студент должен перевестись в вуз, расположенный на подконтрольной властям части Украины.

По данным Министерства образования, на сегодняшний день с оккупированных территорий выехало не менее 60% студентов.

В прошлом году в Донецкой и Луганской областях учебный год начался в 39 вузах, в то время как более 100 высших учебных заведений в сентябре не начали работу.